...

Россия и Украина все еще могут доказать нам, что являются надежными партнерами - председатель Еврокомиссии

Энергетика Материалы 15 января 2009 04:11 (UTC +04:00)
Россия и Украина все еще могут доказать нам, что являются надежными партнерами - председатель Еврокомиссии

Франция, Страсбург, 15 января /корр. Trend А.Магеррамли/ Россия и Украина все еще могут доказать нам, что являются надежными партнерами. Об этом сказал председатель Еврокомиссии Хосе Мануэль Барозо в Страсбурге в среду на пресс-конференции, которая состоялась в рамках сессии Европарламента.

Он отметил, что предстоящие шесть месяцев будут очень трудными, и запомнятся кризисами. Создавшаяся ситуация создает проблемы для всех стран ЕС. Эта организация должна доказать, что обладает решимостью помочь своим гражданам в условиях потрясающего мир финансового кризиса, солидарностью в чрезвычайных ситуациях, подобных газовому кризису, а также авторитетом в решении происходящего в Газе противостояния, а также других междунродных конфликтов.

Барозо сказал: "Не возобновление транспортировки газа после подписания на прошлой неделе на высоком уровне соглашения о ее доставке, недопустимо и невероятно. Россия и Украина демонстрируют свою несостоятельность в выполнении взятых на себя обязательств по транспортировке газа. Если кризис не разрешится в кратчайшие сроки, мы рекомендуем странам-членам и европейским компаниям обратиться в суд. Мы выясним, является ли этот вопрос политическим, или же техническим". По словам председателя Комиссии, целью экспертной группы, проводящей мониторинг транспортировки газа, является не сбор доказательств о виновности той или иной стороны, а контроль за транспортировкой голубого топлива. Барозо заявил, что Еврокомиссия будет работать над решением вопросов энергетики совместно с Чехией.

Председатель Еврокомисси сказал: "Несмотря на то, что в сентябре 2008 года мы направили странам-членам предложения в области энергетической политики, ответы до сих пор не получены". Он выразил надежду на достижение консенсуса членами ЕС, и призвал их искать альтернативные маршруты энергоснабжения.

Для обеспечения энергетической безопасности Еврокомиссия выдвинула ряд предложений в рамках принятого в ноябре 2008 года "Энергетической стратегии", в том числе реализацию энергетического и климатического пакетов.

Барозо сказал, что "Украина и Россия все еще могут доказать, что являются надежными партнерами, мы хотим иметь конструктивные отношения с обеими государствами".

Он также сообщил, что Россия и ЕС согласовали начало обсуждения нового договора о сотрудничестве.

Барозо выразил надежду на принятие предложений об экономическом и финансовом кризисе, внутреннем энергетическом рынке и др. при поддержке Чехии.

Лента

Лента новостей