...

Подготовлено ТЭО проекта Одесса-Броды

Энергетика Материалы 26 января 2009 13:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Совместное предприятие "Сарматия" подготовило технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта транспортировки нефти по трубопроводу Одесса-Броды (в аверсном режиме), сказал в понедельник глава представительства "Укртранснафта" в Азербайджане (является участником консорциума "Сарматия") Александр Шевченко.

Эта компания реализует проект развития трубопровода Одесса-Броды и его возможного продолжения до Плоцка и Гданьска.

"Работы по подготовке ТЭО проекта завершены. Также ведутся работы по доработке бизнес-плана этого проекта", - сказал Шевченко.

В СП "Сарматия" участвуют Украина, Азербайджан, Польша, Грузия и Литва. Основными направлениями деятельности компании являются подготовка проектно-сметной документации, привлечение инвестиций, обеспечение строительных работ.

Ранее в Лондоне состоялась встреча участников СП "Сарматия" в рамках доработки, оценки и уточнения бизнес-плана проекта, сказал Шевченко.

Использование нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме было предусмотрено проектом его строительства.

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершили в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 км, диаметр трубы - 1020 мм. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

Нефтепровод "Одесса-Броды" планировалось использовать для прокачки каспийской нефти в Европу. Украина на протяжении двух лет с момента сооружения безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений со стороны компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.

Таким образом, с момента сооружения нефтепровод используется в реверсном направлении, что предусматривает транспортировку российской нефти из Брод в Одессу и далее - танкерами через черноморские проливы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей