...

Первая фаза строительства нового нефтегазового терминала в Азербайджане находится на стадии завершения - глава Azersun Holding

Энергетика Материалы 11 февраля 2009 12:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Первая фаза проекта строительства "Нефтегазового терминала Сангачал-Гарадаг" завершится к концу 2009 года, сказал президент Azersun Holding Абдолбари Гозель. 

Как говорил ранее Гозель, реализация первой фазы будет осуществляться за счет средств акционеров терминала.

Порядка 36 миллионов долларов уже внесены Azersun Holding и Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК) в капитал ЗАО "Нефтегазовый терминал Сангачал-Гарадаг". При общей стоимости проекта в 135 миллионов долларов, 100 миллионов долларов планируется привлечь за счет заемных средств.

"Первая фаза сейчас на стадии завершения. [...] к концу года реализация первой фазы завершится", - сказал Гозель.

По его словам, две другие фазы стоят пока из-за инвесторов, и они будут реализованы в случае "прихода большой нефти и заключения контрактов".

Переговоры о транспортировке казахстанской стороной ранее проводились, но говорить об этом "пока рано, поскольку производство [добыча нефти] у них сейчас снизилось. Думаю, что через год переговоры будут идти лучше", сказал Гозель.

На втором этапе создания терминала планируется привлечь синдицированный кредит, в связи с чем уже имеется множество предложений от различных зарубежных банков, но переговоры с ними будут продолжены после завершения первой фазы.

Ожидается, что организатором синдикации будет французский банк Societe Generale.

Основным оператором в проекте выступает компания "Кавказтранссервис" (входит в группу Azersun Holding). Инвестиционная компания Азербайджана вложила девять миллионов долларов на основе решения Наблюдательного совета АИК от 29 июня 2007 года.

Мощность перевалки терминала на начальном этапе составит шесть миллионов тонн, а на последующих двух этапах она будет расти по семь миллионов тонн и будет доведена до 20 миллионов тонн нефти. 

Вторая фаза проекта будет реализована в течение двух лет после завершения первой, а третья - в 2012 году. Второй этап предусматривает строительство причалов, заключение договоров с поставщиками нефти, в частности, из Казахстана, Туркменистана. В основном (60 процентов) через терминал будет осуществлена перевалка казахстанской нефти, сказал глава холдинга.

Гарадагский терминал будет рассчитан на прием ограниченных видов продукции (конденсата и нефти), но в больших объемах. Посредством этого терминала также предполагается прием нефти с месторождения Кашаган, которая будет транспортироваться на терминалы на берегу Черного моря и в порт Джейхан по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей