...

Президент Турции призвал эффективно использовать газопровод "Голубой поток

Энергетика Материалы 13 февраля 2009 14:57 (UTC +04:00)

Президент Турции Абдуллах Гюль, находящийся с официальным визитом в России, призвал эффективно использовать газопровод "Голубой поток", сообщает РИА Новости.
На встрече со спикером Госдумы Борисом Грызловым в пятницу президент Турции с удовлетворением отметил результаты сотрудничества двух стран в энергетической сфере и подчеркнул уникальность "Голубого потока", позволяющего доставлять газ по дну Черного моря.
Газопровод "Голубой поток" предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. "Голубой поток" дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию, который проходит через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.
В свою очередь спикер Госдумы подчеркнул, что наиболее значимо сотрудничество между странами в области энергетической сферы и, в частности, выход на полную мощность газопровода "Голубой поток". По его словам, к 2010 году, как ожидается, общий объем поставляемого в Турцию российского газа превысит 30 миллиардов кубометров.
Грызлов подчеркнул, что "в период январского "газового кризиса", когда закрылся западный коридор, мы сделали для Турции все, что могли, с 22 до 48 миллионов тонн в день увеличилась прокачка газа через "Голубой поток".
Газовый конфликт между Украиной и Россией, из-за которого почти на три недели прерывались поставки газа в Европу, поставил в сложное положение получателей российского газа и заставил потребителей российского газа задуматься о более эффективном использовании и строительстве альтернативных маршрутов поставок голубого топлива.
Грызлов также напомнил, что товарооборот между Россией и Турцией по итогам 2008 года составил 32,5 миллиарда долларов. Очень важный показатель для нас - туризм, отметил председатель палаты. Он уточнил, что 2,5 миллиона россиян в прошлом году отдохнули в Турции.
Спикер Госдумы отметил и тесное, конструктивное российско-турецкое взаимодействие в рамках международных парламентских институтов. "Мы ведем консультации и выступает единым фронтом", - подчеркнул он.
Абдулла Гюль указал на схожесть позиций Турции и России по многим ключевым международным вопросам и заверил, что для Турции "Россия стала партнером номер один". Он с удовлетворением отметил дружественный характер отношений между странами как на уровне исполнительной, так и законодательной власти. "В ходе этого визита мы хотим перейти к новой стадии многовекторного партнерства", - сказал он.
Говоря в целом о взаимоотношениях двух стран, президент Турции подчеркнул, что добрососедские отношения двух стран "являются прочными, в них имеется большой потенциал".

Лента

Лента новостей