...

ВР восстановила добычу нефти на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане в прежнем объеме

Энергетика Материалы 30 апреля 2009 15:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend С.Алиев/

Компания ВР - оператор разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане вышла на уровень добычи в 900 тысяч баррелей нефти в сутки, равные объемам добываемым до остановки платформы "Центральный Азери" в сентябре прошлого года, сказал источник в нефтяной промышленности Азербайджана. 

Добыча на месторождениях несколько увеличилась за счет запуска практически всех (11 из 12) скважин на месторождении "Центральный Азери".

Начиная с осени, добыча прошлого года на этом блоке месторождений была сокращена. 17 сентября ВР - оператор разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" остановила добычу нефти на месторождении "Центральный Азери" и эвакуировала персонал, установленной на нем платформы в связи с обнаруженными около платформы, в море, выбросами газа.

В 2008 году с азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли"  в Каспийском море было добыто около 34 миллиона тонн легкой азербайджанской нефти. Годовая среднесуточная добыча на "АЧГ" в 2008 году составила 688,5 тысяч баррелей.

На месторождениях АЧГ добывается нефть сорта Azeri Light, экспортируемая по нефтепроводам Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей