...

Начинается разработка ТЭО Транскаспийского проекта: Интервью с главой представительства SOCAR в Казахстане

Энергетика Материалы 29 июня 2009 14:01 (UTC +04:00)
Начинается разработка ТЭО Транскаспийского проекта: Интервью с главой представительства SOCAR в Казахстане

Казахстан, Астана, 27 июня /корр. Trend К.Конырова/

Интервью Trend с главой представительства компании SOCAR в Казахстане Вургуном Джафаровым.

- На какой стадии находится создание Каспийской системы транспортировки нефти (ККСТ)?

- Техническая и коммерческая группы продолжают работу, начатую после подписания Соглашения об основных принципах Транскаспийской системы. Специалисты SOCAR, КазМунайГаз, Chevron и G6 (все члены консорциума Кашаган), задействованные в проекте, уже провели серию встреч в Баку, Астане, Лондоне, на которых обсуждено достаточно много вопросов. На этом этапе, можно сказать, проработаны все вопросы и завершается работа касательно технического задания для подготовки ТЭО.

Недавно в Баку состоялась встреча первых руководителей двух национальных компаний SOCAR и КазМунайГаз. На ней было обсуждено нынешнее состояние дел на данном этапе, а также дано поручение приступить к разработке ТЭО проекта Транскаспийского проекта. Словом, мы не стоим на месте, а двигаемся.

- Известно ли, во сколько обойдется ТЭО по проекту ККСТ?

- Стоимость ТЭО пока неизвестна. Формируя техническое задание, мы постарались избежать ненужных моментов, сделать его оптимально емким и конкретным, чтобы цена предполагаемого ТЭО была реальной и доступной для обеих компаний.

Но однозначно, что осуществлять заказ на ТЭО будут SOCAR и КМГ.  Для этого обе компании создадут совместную структуру или рассмотрят другие варианты по заказу ТЭО. Кстати недавно "КазМунайГаз" предложил один вариант, позволяющий выиграть время, и мы его рассматриваем в данный момент.

- А когда по времени будет сделан заказ на ТЭО?

- Думаю, в самые ближайшие месяцы, возможно, осенью этого года. Как вы знаете, пакет проекта ТКС состоит из нескольких составляющих. Один из таких фрагментов - это нефтепровод, соединяющий Эскене-Курык, где еще продолжаются переговоры между заинтересованными сторонами.

- Скажите, а какие вопросы стороны еще планируют обсудить?

- Самой актуальной была и остается тема предполагаемых объемов  грузоотправителей. Только в этом случае проект будет наполнен содержанием и будет востребован. Гарантии должны быть с Тенгиза и Кашагана. Это принципиально важный момент.

В конце июня - начале июля этого года  КМГ, SOCAR и участники консорциума по Кашагану должны вновь встретиться в Лондоне. На ней специалисты должны обсудить последние технические моменты.

- Какой будет доля в проекте ТКС у SOCAR? Есть информация, что казахстанская доля будет 51%...

- Первый раз слышу, что КМГ будет иметь в ТКС 51%. Изначально речь шла о паритете: 50 на 50. Это всегда было и ничего не менялось.

- Скажите, а участники Кашаганского проекта планируют войти в ТКС?

- Участники консорциума временами ставят этот вопрос и хотят войти в проект и в финансовом плане, и в качестве операторов. Но как я уже говорил, авторами и исполнителями этого проекта будут SOCAR и КазМунайГаз.

- А на какую долю могут рассчитывать участники консорциума по Кашагану?

- Позиция SOCAR однозначна: в этом проекте мы имеем дело с КМГ и других партнеров не предполагаем. В этом проекте должны быть заинтересованы все стороны. Интерес SOCAR - это расширение свого существующего транзитного коридора. Для КМГ - это альтернатива по выводу своей нефти на мировые рынки, а для грузоотправителей готовая система логистики. Поэтому мы рассматриваем G6 и Chevron, только как грузоотправителей.

- А какой трубопровод станет предпочтительнее после завершения ККСТ - Баку-Супса или Бак-Тбилиси-Джейхан?

- Время покажет маршрут Баку-Супса или БТД. Какой вариант будет приемлем - это будет зависеть от того, какие объемы нефти пойдут на первом этапе. Возможно, что все варианты коридора будут задействованы, вплоть до нового.

- Когда все же ожидается начало транспортировки тенгизской нефти через азербайджанский нефтяной терминал Кулеви в Грузии и с чем связана задержка этого процесса?

- Это зависит от планов самого Chevron, во-вторых, от того количества танкеров, которые могут быть задействованы для перевозки нефти по Каспию. В-третьих, от банка качества нефти. Что касается самого терминала Кулеви, то он будет готов переваливать нефть в ближайшее время, после завершения некоторых технических работ на канале.

Лента

Лента новостей