...

SOCAR готовится к сдаче газового объекта на Каспии

Энергетика Материалы 29 июня 2009 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в сентябре планирует сдать в эксплуатацию компрессорную станцию для дожима газа низкого давления на мелководной части месторождения "Гюнешли", сказал в понедельник источник в SOCAR, близкий к работам. Глубоководная часть месторождения "Гюнешли" разрабатывается SOCAR совместно с консорциумом иностранных компаний.

"Если погодные условия позволят завершить все работы, станцию планируется сдать 15 сентября", - сказал источник.

Как сказал источник, все необходимое оборудование уже доставлено на платформу, остались лишь работы по монтажу оборудования и присоединению к газопроводам.

Станция будет состоять из двух агрегатов, мощность каждого из которых составляет два миллиона кубических метров в сутки. Общая мощность станции составит четыре миллиона кубических метров газа в сутки.

Строительство станции осуществляет компания SOCAR за счет собственных средств. Стоимость создания необходимой инфраструктуры и реализации этого проекта оценивается в 150 миллионов долларов.

Газ после дожима (повышения давления) на этой станции будет отправляться на Азербайджанский газоперерабатывающий завод или в национальную газотранспортную систему, и подаваться абонентам.

На входе на станцию газ будет поступать с давлением 2-2,5 атмосфер, а выходить с давлением в 17 атмосфер. Затем этот газ будет транспортироваться на компрессорную станцию №2 на морском месторождении "Нефтяные Камни" и будет дополнительно дожиматься до 55 атмосфер. После чего этот газ будет транспортироваться на сушу.

В этих целях на компрессорной стадии на "Нефтяных Камнях" завершается процесс установки четырех дополнительных агрегатов, в результате чего ее мощность будет увеличена с 7,4 миллионов кубических метров в сутки до 10,5 миллионов кубических метров.

По словам главы управления экологии SOCAR Азера Алиева, объемы выбрасываемого в воздух на "Гюнешли" газа колеблются в промежутке между 150 и 250 миллионами кубических метров в год. На месторождении "Нефтяные Камни" этот показатель составляет около 150 миллионов кубических метров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей