...

ИБР направит в Баку экспертов для сбора данных по энергетическому проекту

Энергетика Материалы 1 августа 2009 14:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 августа / корр. Trend И.Халилова /

Исламский банк развития (ИБР) планирует в первой половине августа направить в Азербайджан экспертную группу для сбора информации по проекту строительства 780-мегаваттной новой станции Cenub (около Алибайрамлинской тепловой электростанции), сказали в субботу в правительстве страны.

"Правительство обратилось в банк с просьбой о выделении совместно с арабскими фондами 215 миллионов евро на финансирование проекта, - сказал источник. - По нашей информации, координационная группа ИБР рассмотрела и приняла решение о направлении в Азербайджан экспертов для сбора сведений с целью дальнейшего анализа данного вопроса".

Азербайджанская сторона желает привлечь дополнительное внешнее финансирование на энергетический проект уже в этом году, но это будет зависеть от ИБР и арабских фондов.

ОАО Azerenerji на основе подписанного в прошлом году контракта с азербайджанской компанией AZENCO уже приступило к строительным работам на электростанции, также закуплена часть оборудования. Эти работы проводятся за счет кредита от консорциума из трех банков - Bayerische landesbank, Societe Generale и Credit Suisse, который выделил 300 миллионов евро. Кредит предоставлен под государственную гарантию сроком на 10 лет.

Кредитные ресурсы банковского консорциума, предполагалосьс самого начала, покроют половину стоимости работ, связанных со строительством станции. Станция Cenub будет работать как на газе, так и на мазуте. Оставшуюся часть планировалось покрыть за счет бюджетных средств, но правительство решило привлечь еще 215 миллионов долларов за счет внешних займов, что будет предметом обсуждения с миссией ИБР.

На сегодня ИБР одобрил финансирование проектов в Азербайджане на общую сумму 280 миллионов долларов. Азербайджан сотрудничает и является членом Исламского банка с 1991 года. Доля участия страны в капитале банка составляет 0,13 процента.

Исламский банк развития был учрежден в 1975 году, со дня основания уставный капитал банка увеличился пятнадцатикратно - с двух миллиардов исламских динаров (исламский динар является единицей счета ИБР и эквивалентен одному специальному праву заимствования Международного валютного фонда) до 30 миллиардов исламских динаров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей