...

SOCAR готовится к плановой приостановке прокачки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

Энергетика Материалы 11 августа 2009 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

В настоящее время компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в среднем ежесуточно прокачивает по нефтепроводу Баку-Новороссийск 10 тысяч тонн нефти, добываемой на месторождениях, разрабатываемых за счет собственных средств, сказал во вторник источник на нефтегазовом рынке.

"Прокачка осуществляется в соответствии с планом и на данный момент среднесуточная прокачка составляет 10 тысяч тонн", - сказал источник.

Как сказал источник, завтра ожидается плановая приостановка прокачки нефти по северному нефтепроводу. Время остановки прокачки источник не назвал, по причине неуточненности срока приостановки. Согласно плану, прокачка будет остановлена на восемь часов.

SOCAR в начале августа начала прокачку объемов нефти запланированные на этот месяц. Завершение прокачки планируется на 27 августа.

Всего в августе, согласно прогнозам, по нефтепроводу планируется транспортировать около 240 тысяч тонн азербайджанской нефти против 248 тысяч тонн в июле. Согласно прогнозу, в сентябре по нефтепроводу планируется транспортировать 140 тысяч тонн нефти, в октябре - 248 тысяч тонн, в ноябре - 240 тысяч тонн, а в декабре 140 тысяч тонн.

Как говорил ранее источник, в августе по причине проведения плановых технических работ транспортировка азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск будет приостановлена три раза в общей сложности на 24 часа. Согласно графику, прокачка по нефтепроводу будет приостановлена 12, 18 и 25 августа на восемь часов в каждый день.

Через порт Новороссийск осуществляет перевалку собственной нефти компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Согласно данным SOCAR, в январе-июне экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск более 1,2 миллиона тонн нефти.

В 2009 году SOCAR намерена увеличить экспорт нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск до 2,5 миллионов тонн, против около 1,3 миллионов тонн в 2008 году.

Сегодня при транспортировке нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск, Азербайджан получает на выходе (в порту Новороссийск) нефть марки Urals, из-за смешения с нефтью других производителей.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей