...

Президент Туркменистана получил приглашение посетить султанат Оман

Энергетика Материалы 25 августа 2009 14:08 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 25 августа / корр. Trend Г.Гасанов /

Султан Омана Кабус бен Саид пригласил  президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова посетить с официальным визитом султанат Оман, сообщает сегодня правительственная пресс-служба.

В сообщении говорится, что приглашение передал прибывший в Ашхабад министр нефти и газа арабской страны Аль Румхи Мохаммед бин Хамад Саиф, принятый туркменским руководителем. "На моей родине с огромным интересом и восхищением следят за достижениями современного Туркменистана", - сказал гость.

Бердымухамедов выразил уверенность, что обмен визитами на высшем уровне, послужит новому наполнению межгосударственного диалога, выстраиваемого "на принципах открытости, доверия и взаимного уважения". Он также пригласил оманского лидера посетить Туркменистан в любое удобное для него время.

Собеседники обменялись мнениями по перспективам сотрудничества  в стратегическом для экономик обеих стран нефтегазовом секторе. Бердымухамедов пригласил оманских партнеров к участию в проектах по наращиванию объемов добычи и переработки углеводородного сырья, а также созданию новых маршрутов его транспортировки на мировые рынки.

Министр нефти и газа Омана отметил "исключительную перспективность туркменского рынка, обусловленную колоссальными запасами углеводородных ресурсов и благоприятными условиями для зарубежного бизнеса".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей