...

Для разграничения Каспия вполне приемлема Женевская конвенция – эксперты Туркменгаз

Энергетика Материалы 26 октября 2009 10:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

При разграничении зоны деятельности прикаспийских государств, "вполне приемлема Женевская конвенция, принятая в 1958 году", говорится в сообщении комплексного отдела по вопросам освоения углеводородных ресурсов туркменского сектора Каспийского моря при Институте нефти и газа госконцерна Туркменгаз.

Этот документ был принят с целью разграничения акватории моря между прибрежными государствами - Великобританией, Нидерландами, ФРГ, Данией и Норвегией.

Кроме того, упоминается возможность применения принципа справедливости при разграничении морских границ, закрепленного в конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

"При этом конвенция ООН не ограничивает использование основных ее положений для решения статуса Каспийского моря и обеспечение рационального использования его минеральных, биологических и водных ресурсов и устойчивого экосистемного развития на длительное будущее", - говорится в сообщении.

Каспийское море по своему гидрологическому, метеорологическому режиму, геоморфологическому строению, и по недавнему, в геологическом времени, прошлому, вполне может быть отнесено к категории "море", сказано в документе.

На взгляд спецотдела при госконцерне Туркменгаз, "нерешенность вопросов по проведению нефтяных работ на Каспии отрицательно сказывается на освоении богатейших нефтегазовых ресурсов шельфа моря и, в частности, Хазар-Османской зоны Апшерон-Прибалханского порога, где открыт ряд месторождений со значительными запасами углеводородного сырья".

В сообщении приводится цитата президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о том, что "Туркменистан не претендует ни на чью территорию, и всегда был и остается сторонником справедливого территориального раздела уникального водоема, согласования интересов всех прикаспийских государств на основе общепризнанных норм международного права и мирового опыта определения морских границ".

Вопрос статуса Каспия будет обсужден 5-6 ноября в Ашхабаде.

В вопросе разделения дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют никаких претензий друг к другу. Между этими странами существуют как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по данному вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат разделительной линии. Вопрос не согласован лишь с двумя странами - Туркменистаном и Ираном, из-за чего, несмотря на многолетние обсуждения, статус Каспия до сих пор не определен.

Азербайджан первым из стран Каспия приступил к разграничению самого большого в мире озера и определению пределов своего суверенитета. Именно Азербайджанская Республика первой объявила о наличии своего сектора в Каспийском море, закрепив это 20 сентября 1994 года подписанием международного контракта ("Контракт века") с западными компаниями по модели РSA (Production Sharing Agreement) - соглашение о разделе продукции. Это же нашло отражение в Основном законе Азербайджана 1995 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей