...

Итальянская Eni предлагает Туркменистану совместные энергетические проекты

Энергетика Материалы 29 октября 2009 12:12 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 29 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Председатель правления ведущей нефтегазовой корпорации Италии Eni Паоло Скарони на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым обсудил совместные проекты.

Как сообщает сегодня правительственная пресс-служба, "отметив перспективность туркменского рынка, итальянский бизнесмен выразил готовность принять активное участие в реализации совместных проектов". В свою очередь, туркменский руководитель подчеркнул, что его страна "всегда открыта для конструктивного диалога, в том числе с ведущими европейскими компаниями".

Eni присутствует в Туркменистане с 2008 года, когда ей удалось закупить контрольный пакет акций Burren Energy plc (Великобритания). Основными конкурентами Eni в борьбе за эту сделку были Korea National Oil Corporation и Adani Welspun Exploration Limited. Таким образом компания получила доступ к разработке контрактной территории Бурун на площади Небит-Даг (западный Туркменистан) в 200 квадратных километров, ежесуточно там добывается в среднем до 12 тысяч баррелей нефти.

Генеральный директор итальянской компании Eni Spa Клаудио Дескальзи, принимая участие в международном инвестиционном форуме в Ашхабаде, предложил создать в Туркменистане центр по газоснабжению. Кроме того, Eni проявила интерес в долгосрочном формате к идее создания трубопровода, который бы транспортировал газ из каспийского региона в Пакистан и Индию.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей