...

Европейские компании приступили к неофициальным обсуждениям по присоединению Ирана к "Набукко" – директор NIGEC

Энергетика Материалы 31 октября 2009 11:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 октября / Trend /

Европейские компании приступили к неофициальным обсуждениям с Ираном о присоединении этой страны к трубопроводу "Набукко", сказал Рза Кесаизаде, диретор Национальной газовой экспортной компании Ирана (NIGEC). Об этом сообщило агентство Mehr.

По словам Кесаизаде, трубопровод "Набукко" будет построен в две фазы. Строительство первой фазы планируется начать в 2011 году, второй - в 2014 году. С реализацией второй фазы проекта появится возможность транспортировки по этому трубопроводу 30 миллиардов кубических метров газа в год.

"Если по трубопроводу "Набукко" не будет транспортироваться 30 миллиардов кубометров газа в год, то строительство этого трубопровода будет экономически невыгодным", - сказал он.

По его словам, без иранского газа реализация трубопровода "Набукко" невозможна. "В настоящее время некоторые европейские компании приступили к неофициальным обсуждениям по присоединению Ирана к этому проекту", - сказал Кесаизаде.

Проект газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Лента

Лента новостей