...

Весной 2010 года компания SOCAR сдаст в эксплуатацию крупный газовый объект

Энергетика Материалы 5 декабря 2009 12:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Весной 2010 года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует сдать в эксплуатацию компрессорную станцию на платформе "Гюнешли-4" на одноименном морском месторождении в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в субботу заместитель главного директора производственного объединения "Азнефть" по вопросам экологии Фаиг Джафаров.

"В принципе строительные работы уже завершены, а в настоящее время идут пусконаладочные работы. В апреле-мае следующего года у нас намечается пуск компрессора в эксплуатацию на полную мощность", - сказал Джафаров. Мощность компрессорной станции составляет четыре миллиона кубических метров газа в сутки.

Как сказал Джафаров, в настоящее время со стороны независимого валидатора проводится оценка, и мониторинг объемов попутных газов, выбрасываемых в атмосферу на мелководной части месторождения Гюнешли. Это необходимо в рамках Киотского протокола ООН.

Процесс валидации на месторождении Гюнешли проводит сертификационное бюро Veritas.

В результате установки новой компрессорной станции на платформе "Гюнешли-4" выбросы газа низкого давления в атмосферу сократятся на 90 процентов, говорил ранее вице-президент SOCAR по экологии Мухтар Бабаев.

SOCAR намерена осуществлять сбор попутного газа низкого давления на мелководной части месторождения "Гюнешли". После дожима (повышения давления) он будет отправляться на Азербайджанский газоперерабатывающий завод или в национальную газотранспортную систему, и подаваться абонентам. Для транспортировки его на сушу уже проложены трубопроводы.

Ранее этот газ из-за отсутствия инфраструктуры выбрасывался в атмосферу, что наносило большой вред окружающей среде. Стоимость создания необходимой инфраструктуры и реализации этого проекта оценивается в 150 миллионов долларов.

Объем выбросов колеблется в промежутке между 150-250 миллионами кубических метров газа в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей