...

Азербайджан способен помочь Европе диверсифицировать маршруты энергопоставок - глава делегации Евросоюза в Азербайджане

Энергетика Материалы 8 декабря 2009 23:13 (UTC +04:00)
ЕС видит в Азербайджане страну, способную помочь Европе диверсифицировать маршруты энергопоставок, считает глава делегации Еврокомиссии в Азербайджане Роланд Кобиа (Roland Kobia).
Азербайджан способен помочь Европе диверсифицировать маршруты энергопоставок - глава делегации Евросоюза в Азербайджане

Баку, Азербайджан, 8 декабря / Trend /

ЕС видит в Азербайджане страну, способную помочь Европе диверсифицировать маршруты энергопоставок, считает глава делегации Евросоюза в Азербайджане Роланд Кобиа (Roland Kobia).

"Азербайджан находится в центре важного региона с точки зрения богатства энергоресурсами - Центральной Азии, с одной стороны, и Ближнего Востока - с другой. Потенциал всего региона в целом безмерен и предоставляет возможности большего укрепления связей с Европой, что делает регион еще более привлекательным с точки зрения энергетических перспектив", - сказал Кобиа в интервью Trend.

По его словам, Европа предоставляет поставщикам устойчивый рынок с населением в 500 миллионов человек, возможно, рынок самого высокого уровня коммерческой предсказуемости, политической стабильности и финансовой платежеспособности.

"ЕС, несомненно, один из наиболее привлекательных потребительских рынков для любой страны в мире, стремящейся в долгосрочной перспективе продать свой газ в безопасной обстановке. Поэтому отношения между Азербайджаном и ЕС в сфере энергетики будут взаимозависимы и взаимовыгодны", - сказал Кобиа.

По словам главы делегации Еврокомиссии в Азербайджане, проект "Южный коридор" является частью обширной стратегии ЕС в диверсификации источников газа.

"Параллельно разрабатываются несколько проектов (Набукко, ITGI, TAP), и ЕС всегда приветствует соревнование", - сказал Кобиа.

Кобиа сказал, что Еврокомиссия поддерживает проект Набукко с самой первой фазы, так как с помощью этого трубопровода будет возможно поставлять достаточные объемы газа.

"Это проект, который поддерживают все вовлеченные стороны, который значительно продвинулся в этом году, как в политическом, экономическом, так и в техническом отношении. Такие международные финансовые институты, как Европейский инвестиционный банк и ЕБРР, заявили о своей поддержке проекту Набукко", - сказал Кобиа.

По мнению представителя Еврокомиссии, итоговое решение по инвестированию во вторую стадию проекта по разработке азербайджанского морского месторождения "Шах Дениз" чрезвычайно важно, его необходимо достичь как можно скорее.

"Европа должна иметь доступ к этим энергоресурсам, а Азербайджан должен иметь возможность продавать их без задержек. Вы можете быть спокойны, что ваш газ будет продаваться в долгосрочной перспективе без всяких непредвиденных проблем, с какими вы могли сталкиваться ранее", - сказал он.

Однако, по его словам, Набукко - не единственный проект, если остальные трубопроводы окажутся коммерчески надежными и смогут доставить значительный объем каспийского газа в Европу.

"Газ Европе будет нужен, поэтому все маршруты, способные доставить новый газ, будут, без всякого сомнения, поддержаны ЕС", - сказал Кобиа.

Касаясь транзита газа, представитель Еврокомиссии сказал, что ЕС по-прежнему предпочитает турецкий коридор.

"Мы понимаем, что коммерческие переговоры важны и для Азербайджана, и для Турции, и что необходимо время. Однако мы чувствуем, что ситуация сейчас созрела для итогового решения, которое бы позволило продвинуться на дальнейшие ступени этого процесса. Мы также имеем в виду и некоторые альтернативные варианты на случай, если предстоящие переговоры между Азербайджаном и Турцией по этому вопросу не увенчаются успехом", - сказал Кобиа.

Связаться с автором можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей