...

Ужесточение экономических санкций отразятся лишь на народе Ирана – американский аналитик Кямран Дадхах

Энергетика Материалы 23 декабря 2009 12:16 (UTC +04:00)
Утверждение Сенатом США законопроекта, вводящего ограничения на экспорт нефтепродуктов в Иран, также как и международные санкции, не окажут никакого воздействия на правительство Ирана, а лишь усугубят положение иранского народа, считает профессор Северо-Восточного университета США Кямран Дадхах (Kamran Dadkhah).

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend Т.Коняева/

Утверждение Сенатом США законопроекта, вводящего ограничения на экспорт нефтепродуктов в Иран, также как и международные санкции, не окажут никакого воздействия на правительство Ирана, а лишь усугубят положение иранского народа, считает профессор Северо-Восточного университета США Кямран Дадхах (Kamran Dadkhah).

"В результате принятия законопроекта будет осуществляться контрабандный ввоз [нефтепродуктов] через границу Ирана, что повлияет на рост цен на бензин в стране, - сказал Trend по электронной почте Дадхах. - Как последствие, народ Ирана будет претерпевать еще большие невзгоды, а на правительстве это не скажется никоим образом".

На прошлой неделе Палата представителей (нижняя палата Конгресса США)  большинством голосов одобрила законопроект о введении новых санкций против Ирана с целью остановить иранские ядерные разработки. Эта мера, инициированная президентом США Бараком Обамой, предполагает запрет на ведение бизнеса в Соединенных Штатах всех иностранных компаний, поставляющие нефтепродукты в Иран.

Иран в связи с дефицитом мощностей по переработке нефти на севере страны вынужден импортировать до 40 процентов от общего внутреннего спроса на ГСМ. С середины декабря до конца марта Ирану нужно импортировать порядка двух миллионов тонн автомобильного бензина и около 810 тысяч тонн дизельного топлива.

Санкции вступят в силу после утверждения Сенатом США. Данная мера расширяет действие закона, согласно которому будет наказана любая компания, инвестирующая в энергетический сектор Ирана свыше 20 миллионов долларов.

По поводу международных санкций, Дадхах считает, что они, вероятно, будут умеренными, а Россия и Китай не согласятся пойти на их ужесточение.

"Но опять же, как показала история, они не возымеют практически никакого эффекта", - сказал эксперт.  

Представители Запада неоднократно предупреждали, что если до конца этого года не удастся достичь соглашения о замораживании иранской программы по обогащению урана, этой стране могут грозить новые санкции. Иран настаивает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели и направлена на обеспечение страны электроэнергией. Тегеран проигнорировал пять резолюций Совета Безопасности ООН с требованием прекратить все ядерные разработки.

В октябре комитет по иностранным делам Палаты представителей одобрил законопроект, который накладывает санкции на компании, занимающиеся снабжением, перевозками, финансированием и консультированием нефтяного сектора Ирана.

Дадхах полагает, что решение Ирана об исключении американского доллара в качестве средства платежа за международные операции не имеет отношения к принятию США законопроекта, так как Иран не является значительным игроком в мировой торговле. Среди наиболее вероятных причин ужесточения санкций со стороны США он назвал обеспокоенность Америки за безопасность в регионе.

"Иран, создав атомную бомбу, может заставить Израиль предпринять военные действия, - сказал он. - Кроме того, может возникнуть гонка вооружений, в которой Саудовская Аравия, Турция и другие страны также могут попытаться стать обладателями ядерной бомбы. И, наконец, поддержка Ираном террористических групп в регионе является одной из причин обеспокоенности США и Запада".

Что касается ответных мер Тегерана, в частности, возможное закрытие Ормузского пролива, северное побережье которого принадлежит Ирану, то, по мнению Дадхаха, это не легкая задача, так как пролив достаточно широк.

Кроме того, если Иран примет подобное решение, тем самым он сократит поставки во все страны, включая Китай, и единственной страной, которая выиграет от этого [закрытия Ормузского пролива], будет Россия, считает Дадхах.

"Закрыв пролив, Иран резко сократит экспорт своей нефти, лишив, тем самым, правительство нужных ему денег, - сказал он. - Кроме того, будет остановлен основной поток импорта в Иран".

Несмотря на то, что США и другие державы способны открыть пролив в течение 24-48 часов, Дадхах согласен, что в целом, закрытие пролива является угрозой.

Ормузский пролив стратегически важный, соединяющий Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Пролив имеет длину 195 километров, а самое узкое место пролива шириной около 54 километров. Пролив разделен на два транспортных канала шириной около 2,5 километров каждый, разделённые друг от друга пяти километровой буферной зоной. На настоящий момент пролив является единственным морским путём, позволяющим экспортировать арабские газ и нефть в третьи страны, в частности, в США.

Через Ормузский пролив проходит треть глобального экспорта нефти по морю. Если учитывать нефтепродукты, то на долю пролива приходится около 40 процентов мирового морского экспорта нефтеналивных грузов и до 80 процентов всех добываемых в регионе жидких углеводородов.

Создавшийся дефицит нефтепродуктов может вынудить правительство Ирана увеличить собственные инвестиции в строительство дополнительных НПЗ на севере страны и перевести бензиновые двигатели на газовые. По словам Дадхаха, Иран уже приступил как к осуществлению инвестиционных планов, так и к конвертации двигателей.

"Остается только ждать, чтобы убедиться в том, насколько успешным будет это решение", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей