...

Ирану не удастся ответить закрытием Ормузского пролива на санкции США - американский аналитик

Энергетика Материалы 24 декабря 2009 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend А.Бадалова/

Иран не сможет ответить на санкции США закрытием стратегически важного Ормузского пролива, считает глава отдела по нефтяным рынкам в американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI) Рик Мюллер (Rick Mueller). 

"Военно-морской флот сможет сохранить Ормузский пролив открытым, а иранские военно-морские силы не смогут устоять против нескольких групп авианосцев, действующих в регионе", - сказал Trend по электронной почте Мюллер. 

Ормузский пролив соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Пролив имеет длину 195 километров, а самое узкое место пролива имеет ширину около 54 километров. Пролив разделен на два транспортных канала шириной около 2,5 километра каждый, отделенных друг от друга пятикилометровой буферной зоной. На настоящий момент пролив является единственным морским путём, позволяющим экспортировать арабские газ и нефть в третьи страны, в частности в США.

Любое возможное военное действие, несомненно, приведет к резкому скачку цен на нефть, однако маловероятно, что окажет воздействие на объемы азиатского импорта углеводородов, считает Мюллер. 

На прошлой неделе Палата представителей (нижняя палата Конгресса США) большинством голосов одобрила законопроект о введении новых санкций против Ирана с целью остановить иранские ядерные разработки. Инициированная президентом США Бараком Обамой мера предполагает запрет на ведение бизнеса в Соединенных Штатах всех иностранных компаний, поставляющих нефтепродукты в Иран. Санкции вступят в силу после утверждения Сенатом США. Данная мера расширяет действие закона, согласно которому будет наказана любая компания, инвестирующая в энергетический сектор Ирана свыше 20 миллионов долларов.

Иран в связи с дефицитом мощностей по переработке нефти на севере страны вынужден импортировать до 40 процентов от общего внутреннего спроса на ГСМ. С середины декабря до конца марта Ирану нужно импортировать порядка двух миллионов тонн автомобильного бензина и около 810 тысяч тонн дизельного топлива.

Иран уже объявлял об амбициозном плане построить новый нефтеперерабатывающий завод в стране, но, по мнению Мюллера, этот план остается замороженным как с точки зрения финансирования, так и технологического опыта строительства.  

"Очень сомнительно, что какая-либо новая [производственная] мощность будет доступной в скором времени", - сказал Мюллер. 

Тэги:
Лента

Лента новостей