...

SOCAR представила предложения BP по перспективным структурам "Асиман" и "Шафаг" в Азербайджане

Энергетика Материалы 25 февраля 2010 11:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) представила свои предложения компании BP, в рамках заключения контракта по перспективным структурам "Асиман" и "Шафаг", по которым ранее был подписан меморандум, сказал в четверг высокопоставленный представитель компании SOCAR.

"Коммерческие переговоры в рамках этого проекта продолжаются. Вчера компании BP были направлены наши предложения", - сказал представитель SOCAR.

По его словам, для заключения контракта о разделе продукции (PSA) в первую очередь должны быть согласованы все коммерческие вопросы.

Как ранее сказал источник на нефтегазовом рынке, анализ исследовательских данных предварительно указывает на наличие запасов газа на азербайджанских морских перспективных структурах "Шафаг" и "Асиман".

В настоящее время компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и BP проводят переговоры по заключению контракта типа PSA на совместную разработку структур "Шафаг" и "Асиман", расположенных в 125 километрах к юго-востоку от Баку.

"Скорее всего, будущий контракт окажется типовым углеводородным PSA. Но, если в результате исследовательских работ полностью подтвердится, что на структуре эффективные запасы именно газа, к контракту будет сделано соответствующее приложение", - сказал источник на рынке.

В июле 2009 года SOCAR и ВР подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" о совместной разведке и разработке структур "Шафаг" и "Асиман".

На блоке ранее не проводились разведочные работы, он расположен на глубине воды в 650-800 метров с глубиной резервуара в 7 тысяч метров.

BP является основным иностранным нефтяным инвестором в Азербайджане, возглавляя проекты по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". ВР также является оператором нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Лента

Лента новостей