...

SOCAR возобновит исследования на перспективной газовой структуре на Каспии

Энергетика Материалы 8 апреля 2010 17:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр.Trend Э.Исмайлов/

В конце апреля компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать трехмерные геофизические исследования (3D) на морской перспективной структуре "Бахар-2", расположенной в азербайджанском секторе Каспия, сказал в четверг источник в SOCAR.

"Часть работ была проведена в прошлом году. А в конце апреля ожидается, что трехмерные исследования будут продолжены", - сказал источник. Проведение трехмерных исследований на структуре необходимо для определения геологического строения структуры.

По словам источника, часть работ была проделана еще в прошлом году, затем работы были приостановлены из-за погодных условий.

Ранее SOCAR подписала контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и Гум Дениз". Вторая часть контракта предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В рамках разведки в течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину, и если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам, на реализацию работ в рамках контракта компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку. До настоящего времени с месторождения добыто более 16,8 миллионов тонн нефти и около 128,7 миллиардов кубических метров газа.

В течение будущих пяти лет специалисты SOCAR прогнозируют темпы снижения в добыче газа на месторождении "Бахар" на уровне 15 процентов, а конденсата - на уровне 10 процентов.

Компания SOCAR проводит изучение перспективных морских структур, в частности площади "Бахар-2", с целью увеличения объемов добычи газа в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей