...

Поставки туркменского газа в Китай превысили один миллиард кубометров

Энергетика Материалы 28 апреля 2010 14:01 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 28 апреля /корр. Trend Г. Гасанов/

По состоянию на 27 апреля по газопроводу из Центральной Азии в Китай поставлено в общей сложности один миллиард кубических метров природного газа, сообщают китайские СМИ.

Этот трубопровод, открытый в декабре 2009 года, рассчитан на поставки туркменского газа с ежегодной мощностью до 40 миллиардов кубометров.

Объем ежесуточных поставок газа превышает 7,5 миллионов кубометров, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Управление иммиграционного и карантинного контроля Синьцзян-Уйгурского автономного района (Северо-Западный Китай).

Как сообщило вышеназванное управление, импортированный из Центральной Азии природный газ соответствует требованиям к качеству государственного стандарта Китая.

С территории Туркменистана природный газ в КНР поступает с двух источников. Некоторую часть объемов направляет Туркменгаз с разрабатываемого госконцерном восточного месторождения Малай. Кроме того, сырье поступает и с месторождений договорной территории Багтыярлык на правобережье Амударьи, где на условиях Соглашения о разделе продукции работает CNPC.

Эта нефтегазовая корпорация КНР ввела здесь в эксплуатацию газоперерабатывающий завод (ГПЗ) ежегодной производительностью до пяти миллиардов кубометров. Предприятие обеспечивает ежесуточные поставки в газопровод до 18 миллионов кубометров товарного газа.

Газопровод Китай - Центральная Азия транзитом проходит через центральную часть Узбекистана и южные районы Казахстана и заканчивается в китайском приграничном городе Хоргос. Здесь газопровод соединяется со второй веткой газопровода "Запад-Восток". Его общая протяженность составляет 1833 км.

Тэги:
Лента

Лента новостей