...

В январе-апреле компания SOCAR реализовала на грузинском рынке более 100 тыс. тонн нефтепродуктов

Энергетика Материалы 4 мая 2010 13:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

В январе-апреле компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) реализовала на грузинском рынке около 109,34 тысяч тонн азербайджанских нефтепродуктов против 127 тысяч тонн в январе-апреле прошлого года, сказал во вторник источник в SOCAR Energy Georgia, являющейся дочерним предприятием компании SOCAR в Грузии.

По словам источника, в январе-апреле компанией SOCAR было продано более 46,5 тысяч тонн бензина, около 53,2 тысяч тонн дизельного топлива, около 7,9 тысяч тонн авиационного керосина, 235 тонн мазута и более 1,5 тысяч тонн битума.

Также в январе-апреле на грузинском рынке было продано 33,5 тысяч тонн азербайджанских нефтепродуктов.

Как сообщал источник ранее, в текущем году SOCAR планирует продать на грузинском рынке 412 тысяч тонн нефтепродуктов против более 406 тысяч тонн в 2009 году.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 20 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав SOCAR, которая ежегодно перерабатывает около шести-семи миллионов тонн нефти, добываемой на сухопутных и морских месторождениях за счет собственных средств.

В прошлом году бакинскими НПЗ было переработано 6,03 миллиона тонн нефти против 7,35 миллионов тонн в 2008 году. В этом году SOCAR планирует переработать на двух собственных бакинских нефтеперерабатывающих заводах 6,15 миллионов тонн нефти.

Из общего объема нефти, которые планируется переработать в этом году, 4,35 миллионов нефти будет отправлено для переработки на Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева, а оставшиеся 1,8 миллионов тонн будут переработаны на НПЗ "Азнефтьяг".

Тэги:
Лента

Лента новостей