...

Через Азербайджан ежемесячно транспортируется около 400 тыс тонн нефти из Казахстана

Энергетика Материалы 2 июня 2010 10:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

В течение месяца через территорию Азербайджана транспортируется более 400 тысяч тонн казахстанской нефти, сказал во вторник глава Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства (КАСПАР) Айдын Баширов.

По его словам, из общего объема нефти, транспортируемой через территорию Азербайджана посредством Каспийского моря, около 220 тысяч тонн приходятся на КАСПАР, а оставшиеся около 200 тысяч тонн - на перевозки, осуществляемые казахстанской стороной. В общий объем также входит нефть с казахстанского месторождения "Тенгиз".

Всего в этом году Каспийское морское пароходство планирует транспортировать 12,5 миллионов тонн грузов. По словам Баширова, в целом наблюдается снижение грузоперевозок, что объясняет снижение грузоперевозок из Казахстана в направлении Ирана, а также с уменьшением грузов из Туркменистана.

Всего в 2009 году Каспийским морским пароходством было транспортировано 9,86 миллионов тонн нефтеналивных грузов, из общего объема грузоперевозок в 13,2 миллионов тонн. На этот год объем грузоперевозок прогнозируется на уровне 13,5 миллионов тонн, из которых около 70-75 процентов придется на нефтеналивные грузы.

В настоящее время казахстанская нефть, поставляемая в Азербайджан, транспортируется по железной дороге на черноморское побережье Грузии. В 2008 году Tengizchevroil (американо-казахское СП с участием Chevron) начало транспортировку нефти с месторождения "Тенгиз" по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако с начала этого года транспортировка казахстанской нефти по БТД не осуществляется из-за несогласованности между ТШО и акционерами БТД по тарифам.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процента); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,90 процентов); Statoil (8,71 процентов); ТРАО (6,53 процентов); Eni (5 процентов); Total (5 процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,50 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Лента

Лента новостей