...

SOCAR ведет работы в рамках увеличения добычи нефти на морском месторождении "Нефтяные Камни"

Энергетика Материалы 12 июня 2010 15:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

К концу июля завод глубоководных оснований имени Гейдара Алиева компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершит работы по строительству двух блоков для четырехблочной платформы "Нефтяные Камни-2585", сказал в субботу источник в компании SOCAR.

"Работы по строительству первого блока будут завершены к концу этого месяца, а строительство второго планируется завершить к концу июля", - сказал источник.

По его словам, один из блоков, построенных заводом, уже установлен на месте, где будет располагаться новая платформа.

Строительство другого блока производится на строительно-монтажной площадке треста "Нефтегазстрой", расположенной в поселке Зых.

Платформа высотой 64 метра будет размещена на глубине воды 46 метров, в 500 метрах от пятиблочной платформы "Нефтяные Камни - 1887". С новой платформы планируется пробурить 12 скважин. С этих скважин ежесуточно планируется добывать 580 тонн нефти.

Новые платформы необходимы для поддержания стабильных объемов нефтедобычи и доведение их до 1,2 миллиона тонн в год на месторождении "Нефтяные Камни", запасы которого разработаны значительно. "Нефтяные Камни" являются первым морским месторождением, на котором Азербайджан начал добычу углеводородов.

Как говорил ранее глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, остаточные извлекаемые запасы нефтегазового месторождения "Нефтяные Камни" превышают 182 миллиона тонн нефти. Объем геологических запасов этого месторождения составляет 365 миллионов тонн. В соответствии с действующим проектом по освоению, разработка месторождения "Нефтяные Камни" должна завершиться в 2035 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей