...

АО "Азерэнержи" продолжает работы по обновлению энергетических мощностей Азербайджана

Энергетика Материалы 20 октября 2010 11:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 октября / корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджан занимает одну из  лидирующих позиций в Европе по коэффициенту полезного действия электростанций (КПД), сказал в среду глава АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) Этибар Пирвердиев.

По его словам, каждая электростанция и энергетическая система имеют свой КПД, и Азербайджан по КПД электростанций занимает по количеству затраченного топлива на каждый киловатт/час электроэнергии одно первых мест в Европе. Это стало возможным, благодаря работам по реконструкции в результате инвестиций, вложенных в энергетический сектор страны.

Также, по словам Пирвердиева, республика занимает лидирующую позицию среди стран СНГ по обновлению энергетических мощностей собственной системы.

Работы по реконструкции энергомощностей страны продолжаются. В частности, по словам Пирвердива, ведутся работы по строительству новой электростанции неподалеку от уже имеющейся Ширванской электростанции (эксплуатируется уже 50 лет).  Мощность новой газотурбинной станции "Джануб" будет составлять 800 мегаватт. Главное отличие этой станции от других газотурбинных станций в том, что она сможет работать на трех видах топлива - газе, дизеле и мазуте.

Строительство станции планируется завершить к концу 2011 года.

Также, по словам главы АО, ведутся работы по реконструкции подстанций. Запланировано строительство Беюкшорской подстанции, на что из бюджета уже выделены средства.

"После строительства новой подстанции нагрузка на Хырдаланскую подстанцию, можно сказать, снизится в два раза", - отметил Пирвердиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей