...

О восстановлении "стратегического" газового партнерства РФ и Туркменистана речь пока не идет - эксперты

Энергетика Материалы 25 октября 2010 12:36 (UTC +04:00)
В отношениях России и Туркменистана в газовой сфере о полномасштабном восстановлении "стратегического" партнерства говорить пока не приходится, считают эксперты, комментируя итоги рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева (21-22 октября) в город Туркменбаши.
О восстановлении "стратегического" газового партнерства РФ и Туркменистана речь пока не идет - эксперты

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В отношениях России и Туркменистана в газовой сфере о полномасштабном восстановлении "стратегического" партнерства говорить пока не приходится, считают эксперты, комментируя итоги рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева (21-22 октября) в город Туркменбаши.

Накануне встречи президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обратил внимание на то, что "мировой финансово-экономический кризис замедлил темпы реализации совместных проектов" с Россией в данной области. Очередная встреча в верхах, как известно, прошла по инициативе туркменской стороны.

"По всему видно, что к предложению Ашхабада наращивать объемы поставок газа в Россию Москва на последних переговорах отнеслась сдержанно - сославшись на снижение спроса на европейском рынке, запросы которого на данном этапе способна удовлетворить самостоятельно", - сказал по телефону экономист, пожелавший остаться неназваным.

В то же время он отметил, что ОАО "Газпром" до этого активно, с расчетом на перспективу, законтрактовал объемы топлива в других государствах Каспийского региона, одновременно энергично сокращая импорт газа из Туркменистана - в 2008 году объемы составляли около 40 миллиардов кубометров газа в год, в 2010 году - всего десять миллиардов. Этот же объем, судя по предварительной информации, сохранится и на будущий год.

О стагнации говорит и другая договоренность. По заявлению вице-премьера РФ Игоря Сечина газете "Коммерсант", стороны договорились в главном - "заморозить" проект Прикаспийского газопровода (в Россию вдоль побережья Каспия через Казахстан). Но, как известно, с момента подписания по нему соглашения в 2007 году в Москве (с участием третьей стороны - транзитного Казахстана) этот проект де-факто и без того находился в "замороженном состоянии" - большей частью из-за потери к нему интереса со стороны Москвы.

"С того времени проект ничуть не продвинулся, как бы к тому не призывал Ашхабад, говоривший о "больших перспективах". Прикаспийский проект был нацелен на среднесрочные цели, чтобы быть готовыми к повышению спроса на мировых рынках, всплеск которого ожидается в ближайшие годы", - сказал эксперт.

В то же время, на что обратил внимание Запад, Москва неожиданно поверила в перспективность другого газопроводного проекта, пообещав свое участие в ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), в осуществлении которого эксперты сомневаются еще с девяностых годов. И это на том фоне, что беспокойная ситуация в транзитном Афганистане, да и разногласия Дели и Исламабада дают о себе знать с регулярной периодичностью.

"Это скорее больше говорит о желании геополитического присутствия России в регионе, в частности в Афганистане. Вряд ли за этим последуют реальные шаги", - сказал западный наблюдатель, задействованный в туркменских проектах и отметивший отсутствие на переговорах в городе Туркменбаши представителей ОАО "Газпром", которые до недавнего времени были увлечены конкурирующим проектом - по транспортировке в Индию газа из Ирана.

Наиболее заметным шагом вперед в двусторонних отношениях РФ и Туркменистана, по всей видимости, можно считать намерение компании "Роснефть" включиться в разработку туркменского сектора Каспия, нуждающегося в значительных инвестициях и где уже работает "ИТЕРА" совместно с российской "Зарубежнефть".

Все же остальные планы - в основном, "подрядного свойства". В частности, российский госэнергохолдинг "Интер РАО" заинтересовался строительством газовых электростанций в Туркменистане, за которые как можно ожидать будет расплачиваться туркменская казна.

Подобный интерес имелся и до этого. "Стройтрансгаз" построил туркменский участок газопровода в Китай, "ИТЕРА" недавно ввела в строй на территории Туркменистана газопровод "Центральные Каракумы - станция Йыланлы", который позволил обеспечить сырьевое наполнение магистрали "Средняя Азия-Центр", по которому туркменский газ поступает в Россию. Затраченные средства, согласно контрактам, погасить должен государственный концерн "Туркменгаз".

Тэги:
Лента

Лента новостей