...

ВР ведет оценочные работы в рамках широкомасштабной разработки месторождения "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 1 декабря 2010 11:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания ВР в 2011 году планирует завершить бурение оценочной скважины SDX-06, осуществляемое в рамках широкомасштабной разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, говорится в отчете ВР по итогам трех кварталов этого года. Проектная глубина скважины составляет 6272 метра.

Как ранее говорил источник на нефтегазовом рынке, в настоящее время глубина новой скважины превышает четыре тысячи метров. Скважина бурится на глубине 100 метров с полупогружной буровой установки "Истиглал". Это скважина с подводным заканчиванием, как и все остальные, бурение которых запланировано в рамках второй стадии.

Как говорится в отчете, скважина SDX-06 располагается в северной части месторождения "Шах Дениз". Ее бурение проводится в рамках оценочных работ с целью поддержания плана широкомасштабной разработки месторождения.

Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне 8,6-9 миллиардов кубических метров. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести и до 25 миллиардов кубических метров в год.

Газ, добываемый с месторождения "Шах Дениз", в настоящее время транспортируется в Грузию и Турцию, также часть в рамках проекта получает Азербайджан (часть покупается).

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей