...

Казахстан в крупных нефтегазовых проектах должен максимально отстаивать свои интересы - премьер-министр

Энергетика Материалы 31 января 2011 15:00 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 31 января /корр. Trend А. Маратов/ 

Казахстан в крупных нефтегазовых проектах, таких как "Кашаган", "Тенгиз" и "Карачаганак", должен максимально отстаивать свои интересы, сказал в понедельник на коллегии министерства нефти и газа премьер-министр РК Карим Масимов.

"Министерство нефти, как регулятор, вместе с "КазМунайГазом", как акционером, по всем крупным проектам, в которых участвует республика, таких, как ТШО [Тенгизшевройл], "Кашаган" и "Карачаганак", должны максимально отстаивать интересы государства", - сказал Масимов, подводя итог всему сказанному на коллегии Миннефти и газа.

В то же время, он напомнил, что Казахстан является сторонником стабильности контрактов.

"Мы уважаем свои подписи и подписи инвесторов на контрактах, но если инвестор не выполнит оговоренные в них условия, тогда мы имеем возможность вступать в переговорный процесс, как это было в 2007 году по проекту "Кашаган". Если  инвестор выполняет условия, то мы уважаем подписи и движемся согласно подписанным контрактам", - сказал Масимов.

Как сообщил в ходе коллегии министр нефти и газа Сауат Мынбаев, в 2010 году возглавляемое им ведомство расторгло 28 контрактов с недропользователями.

"В 2010 году расторгнуто 28 контрактов, основная причина - неисполнение контрактных обязательств", - пояснил Мынбаев.

По его словам, в Казахстане в настоящее время в области добычи нефти и газа действуют 206 контрактов на недропользование. В том числе, 70 контрактов на разведку, 52 - на добычу, 68 - совмещенных и 16 соглашений о разделе продукции (СРП). 

Тэги:
Лента

Лента новостей