...

Объединение "Набукко" с другими проектами "Южного коридора" эффективным не будет

Энергетика Материалы 7 марта 2011 17:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend А.Бадалова /

Призывы к объединению проектов "Южного газового коридора" могут означать попытку Евросоюза использовать более скоординированный подход к началу егореализации, считает главный редактор европейского интернет-журнала Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд (Andrej Tibold).

В случае с проектом газопровода "Набукко" Тибольд сомневается, что его объединение с более мелкимипроектами в рамках "Южного коридора" будет эффективным.

"Учитывая сроки и процесс сотрудничества между нынешними акционерами проекта "Набукко", сомнительна эффективность сотрудничества между еще большим числом акционеров объединенного проекта", - сказал Trend по электронной почте Тибольд.

Тем не менее, по его словам, объединяться или нет, решатьакционерам этих проектов.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, увеличив тем самым энергетическую безопасность ЕС.

К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Проект газопровода "Набукко" призван транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2012 год, первые поставки по нему ожидаются в 2015 году. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

В последнее время все чаще звучат заявления о возможном объединении проекта "Набукко" с другими трубопроводными проектами. В конце января Йошка Фишер, являющийся главой компании Joschka Fischer&Company, выступающей PR-консультантом проекта строительства газопровода Набукко, заявил о том, что Европа должна объединить три конкурирующих газопроводных проекта в целях обеспечения диверсификации поставок из России. Ранее посол США в Италии Дэвид Торн (David Thorne) заявлял о возможности объединения проектов Набукко и Южный Поток.

По мнению Тибольда, не в интересах "Набукко" объединяться с другими проектами. В случае объединения этого проекта с другими, более мелкими проектами, вероятнее всего, необходимо будет пересмотреть подписанное странами-транзитерами проекта межправительственное соглашение, что повлечет за собой новую череду переговоров, считает Тибольд.

По его мнению, у ЕС нет каких-либо сомнений относительно реализации проектов "Южного газового коридора".

"В конечном итоге какой-либо из этих проектов, определенно, будет реализован", - сказал Тибольд.

По его словам, проблемой для Евросоюза в этом вопросе является сомнение в надежности газа в качестве источника энергии.

По словам Тибольда, до сих пор остается неопределенной позиция ЕС относительно роли газа в своем будущем энергетическом балансе.

"Это тоже является причиной нерешительности европейских энергетических компаний в плане вложения больших инвестиций в добычу и транспортировку, а покупателей - в связи с заключением долгосрочных контрактов", - сказал Тибольд.

Лента

Лента новостей