...

В Узбекистане созданы СП по газобалонному оборудованию и строительству газонаполнительных станций

Энергетика Материалы 16 мая 2011 14:03 (UTC +04:00)
В Узбекистане созданы два совместных предприятия с участием корейских компаний, которые будут специализироваться на производстве газобаллонного оборудования для автотранспорта и строительстве автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС)

Узбекистан, Ташкент, 16 мая /корр. Trend Д.Азизов/

В Узбекистане созданы два совместных предприятия с участием корейских компаний, которые будут специализироваться на производстве газобаллонного оборудования для автотранспорта и строительстве автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), сообщила пресс-служба Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

СП "KO UNG Cylinder" по производству газобаллонного оборудования создано дочерним предприятием (ДП) "Автогазтаъминот", ОАО "Завод Узбекхиммаш" (входят в структуру НХК "Узбекнефтегаз") и корейскими Kogas, Kolon и NK. СП будет выпускать ежегодно 120 тысяч единиц автомобильных газовых баллонов под маркой ENK. Предприятие будет функционировать в свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) "Навои".

СП "KOR UNG Investment" создано узбекским ДП "Автогазтаъминот", и корейскими Kogas, Kolon, Kwangshin и Engine Tech. СП образовано для строительства и эксплуатации в Узбекистане 50 АГНКС. В сообщении пресс-службы НХК не указаны условия, на которых создано СП.

Церемония открытия двух СП состоялась на минувшей неделе.

Проект по производству газобаллонного оборудования для автотранспорта на сжатом газе в СИЭЗ "Навои" включен в республиканскую инвестиционную программу на 2011 год. В соответствии с программой, проектная стоимость производства мощностью 120 тысяч единиц газобаллонного оборудования в год, составляет 20 миллионов долларов. Срок реализации проекта - 2011-2012 годы.

Стоимость проекта по строительству 50 АГНКС в регионах Узбекистана, согласно инвестиционной программе, составляет 42,8 миллиона долларов. Срок его реализации - 2010-2014 гг.

ДП "Автогазтаъминот" специализируется в поставках сжатого природного газа для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). ОАО "Завод Узбекхиммаш" - предприятие, специализирующееся на проектировании, изготовлении и сервисном обслуживании оборудования для нефтегазохимической промышленности.

В начале 2007 года правительство Узбекистана приняло программу поэтапного перевода автомобильного транспорта в Узбекистане на газомоторное топливо, рассчитанную на период до 2012 года.

В частности, по всей республике планируется построить 138 АГНКС с общим резервуаром 708 миллионов кубометров компрессионного газа и 952 автогазозаправочных станций (АГЗС) общей емкостью 476 тысяч тонн сжиженного газа.

В настоящий момент на газе работают порядка 10 процентов от общего количества зарегистрированного автотранспорта в республике.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компании.

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

В 2010 году добыча природного газа в Узбекистане снизилась на 2,1 процента - до 60,112 миллиарда кубометров, производство углеводородных сжиженных газов снизилось на 0,2 процента - до 245,7 тысячи тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей