...

Консорциум "Шах Дениз" не может долго ждать реализации проектов "Южного газового коридора" - Edison

Энергетика Материалы 9 июня 2011 16:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend А.Бадалова/

Консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" не может долго ждать реализации проектов "Южного газового коридора", предполагающих транспортировку азербайджанского газа на европейский рынок, сказал в четверг глава по международной инфраструктуре газа в итальянской компании Edison Элио Руджери.

По его словам, рассматриваются и другие проекты, которые могут использовать этот газ. В их числе Руджери, в частности назвал проект AGRI .

"Решение со стороны "Шах Дениз" относительно выбора проекта должно быть принято в 2011 году", - сказал Руджери.

По его словам, единственным препятствием на пути принятия этого решения может стать отсутствие транзитного соглашения между Азербайджаном и Турцией по транспортировке азербайджанского газа по территории этой страны. По словам Руджери, это соглашение должно быть подписано как можно быстрее.

Проект ITGI является наиболее зрелым среди всех проектов "Южного газового коридора" и может открыть его, сказал он.

Основным вопросом на сегодня является то, какой проект будет первым.

Говоря об источниках газа для проектов "Южного коридора", Руджери сказал, что газ, добытый в рамках второй стадии месторождения "Шах Дениз", будет единственным доступным газом для транспортировки в Европу. Другие источники, по его словам, будут доступны в более поздние сроки.

Тэги:
Лента

Лента новостей