...

Индия должна выплатить долги за иранскую нефть - член комиссии по энерговопросам парламента Ирана

Энергетика Материалы 4 июля 2011 16:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend Т.Джафаров/

Наличие долга, связанного с импортом нефти, естественно, однако, долг Индии Ирану очень большой и время его уплаты чересчур затянулось, сказал Trend член комиссии по энергетическим вопросам парламента Ирана Муаййид Гусейни Садр.

Центральный банк Индии (Reserve Bank of India) с декабря 2010 года запретил проводить оплату за нефть, поставляемую из Ирана, по системе Азиатского клирингового союза (Asian Clearing Union), вследствие чего индийские компании не могут уплатить деньги за нефть, импортируемую из Ирана, посредством местных банков.

Несмотря на то, что феврале 2011 года Иран и Индия достигли договоренности об уплате долгов за нефть посредством банка "Europäisch-Iranische Handelsbank" (EIH), находящегося в Германии, Берлин запретил осуществление этих операций.

В 2010 году Департамент казначейства США включил германо-иранский совместный банк (EIH) в "черный список" за оказание помощи ядерной программе Ирана. В феврале канцлер Германии Ангела Меркель лично вмешалась в вопрос оплаты Индией долга за нефть, импортируемой из Ирана посредством EIH, в результате чего эта операция была запрещена.

По словам Садра, затягивание этой ситуации невыгодно Ирану.

"Затягивание ситуации в такой форме невыгодно для нашей страны. Мы ищем выход из положения законными путями и оказываем давление на Индию, чтобы она вернула долги", - сказал Садр.

По мнению Садра, Индия может воспользоваться различными вариантами для возвращения долга Ирану и для этого нет ограничений.

"Индия может воспользоваться различными вариантами уплаты долга. Взамен нефти она может поставлять в Иран какую-то продукцию или вернуть деньги другими способами. Для этого нет ограничений", - сказал Садр.

За импорт иранской нефти Индия должна была заплатить два миллиарда долларов до февраля 2011 года. Учитывая то, что объем поставок нефти из Ирана не изменился, и они до сих пор продолжаются, долг Индии Ирану растет.

Иран поставляет Индии 400 тысяч баррелей нефти в сутки и после Саудовской Аравии является второй страной по объемам экспорта нефти в Индию.

Согласно информации, распространенной 2 июля иранским агентством MEHR, долг Индии Ирану за нефть составил уже девять миллиардов долларов. Национальная нефтяная компания Ирана направила Дели ультиматум и потребовала выплатить долг до конца августа.

Тэги:
Лента

Лента новостей