...

SOCAR готовится подключить новую скважину к подводным газопроводам

Энергетика Материалы 25 июля 2011 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет работы по созданию подводной инфраструктуры в рамках ввода в эксплуатацию новой газоконденсатной скважины на месторождении "Булла Дениз" на Каспии, сказал в понедельник источник в SOCAR.

По его словам, создание необходимой инфраструктуры, в частности, прокладка подводных газопроводов, требует времени и в настоящее время специалисты SOCAR работают над этим.

Компания SOCAR намерена завершить предусмотренные работы в короткие сроки, однако источник не исключил, что они могут продлиться и до конца этого года.

Согласно прогнозам, с новой скважины может добываться около 500 тысяч кубических метров газа и 80 тонн газоконденсата.

Как ранее говорил первый вице-президент компании SOCAR Хошбахт Юсифзаде, эта скважина является перспективной. Ранее Управлением геофизики и геологии в целях наблюдения и контроля над процессами, происходящими в скважине, была установлена система удаленного наблюдения "RT-Leuza".

По словам источника, в зависимости от результатов бурения разведочной скважины, компания планирует пробурить на этой же платформе эксплуатационную скважину.

Месторождение "Булла Дениз" эксплуатируется с 1975 года. За это время на месторождении было добыто 62 миллиарда кубических метров газа и 11 миллионов тон нефти и газоконденсата.

На месторождения "Булла Дениз" ежесуточно добываются более 450 тысяч кубических метров газа. По мнению геологов SOCAR, добычу газа здесь можно увеличить в несколько раз.

Тэги:
Лента

Лента новостей