...

Подача иранского газа в Турцию возобновится на этой неделе

Энергетика Материалы 16 августа 2011 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend А.Тагиева, А.Бадалова/

Поставка газа из Ирана в Турцию, временно прекращенная из-за взрыва на газопроводе между двумя странами, возобновится в ближайшие 3-5 дней, сказали Trend в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции.

"Сейчас ведутся ремонтные работы. Подача газа восстановится 19-21 августа", - сказали в министерстве.

В связи с взрывом, произошедшем на прошлой неделе на линии газопровода в провинции Агры (на востоке Турции), Анкара увеличила закупки газа из Азербайджана и России.

Поставки газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Турцию увеличены с шести миллионов кубических метров в сутки до 16 миллионов кубометров. Такой объем сохранится до завершения ремонта газопровода и возобновления подачи газа из Ирана.

Следственные органы основной версией взрыва на газопроводе Иран-Турция считают теракт со стороны боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

Через взорванный газопровод Турция получала из Ирана до 18 миллионов кубических метров газа в сутки. Министерство энергетики страны планирует сократить дефицит, вызванный происшествием, максимально используя возможности азербайджанских поставщиков, а также через российский газопровод "Голубой поток".

Конфликт Турции с РПК продолжается более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН, а также Евросоюзом, куда Анкара добивается вступления в качестве полноправного члена.

Лента

Лента новостей