...

Кыргызстан поставит в Казахстан дополнительно 1 млрд кВтч электроэнергии

Энергетика Материалы 10 сентября 2011 11:58 (UTC +04:00)
Кыргызстан поставит в Казахстан дополнительно 1 млрд кВтч электроэнергии
Кыргызстан поставит в Казахстан дополнительно 1 млрд кВтч электроэнергии

Кыргызстан поставит в Казахстан дополнительно 1 млрд кВтч электроэнергии. Договоренность достигнута в ходе переговоров первого вице-премьер-министра КР Омурбека Бабанова с председателем правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Тимуром Кулибаевым и министром индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асетом Исекешевым в пятницу в Астане. Передает пресс-служба правительства КР.

"По результатам встречи достигнута договоренность об увеличении поставок электроэнергии из Кыргызстана в Республику Казахстан в дополнительном объеме до 1 млрд кВтч. В настоящее время ведется согласование графика поставок с казахской стороной", - говорится в сообщении, пишет КирТАГ.

Кроме этого достигнута договоренность об обеспечении полувагонами для бесперебойной поставки казахстанского угля в адрес ТЭЦ города Бишкек.

"В настоящее время из-за нехватки полувагонов Казахстан переориентировал подвижной состав на внутренние нужды. Тем не менее, правительство Республики Казахстан пошло навстречу и решило положительно данный вопрос", - отмечается в сообщении.

Также стороны договорились ускорить вопрос открытия кыргызско-казахского инвестиционного фонда в Кыргызстане.

Напомним, договоренность о создании кыргызско-казахского инвестфонд с капиталом $100 млн была достигнута ранее в ходе переговоров первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики Омурбека Бабанова с руководством АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Планируется, что данный фонд будет финансировать бизнес-проекты Кыргызстана в таких секторах, как энергетика, телекоммуникации, развитие транспортной инфраструктуры, перерабатывающая промышленность, туризм. Офис центра будет располагаться в Бишкеке.

Лента

Лента новостей