...

Азербайджан прогнозирует рост запасов газа - SOCAR

Энергетика Материалы 12 сентября 2011 20:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Ряд перспективных структур в азербайджанском секторе Каспия, на которых в ближайшей перспективе предусмотрено проведение работ, с большей вероятностью позволят увеличить запасы газа и конденсата Азербайджана, сказал в понедельник первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по вопросам геологии, геофизики и разработки месторождений Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, после открытия SOCAR газоконденсатного месторождения "Умид" компания ожидает больших перспектив от структуры "Бабек". Здесь, по предварительным данным, запасы газа могут составить как минимум 400 миллиардов кубометров. Также, по словам Юсифзаде, проведение соответствующих работ предусмотрено на перспективном блоке "Шафаг-Асиман" и на структуре "Нахчыван".

"Большая часть этих структур по размещению и по глубине залегания пластов позволяет предположить наличие газоканденсатных запасов. Это, конечно, увеличит газовые запасы Азербайджана, окажет воздействие на имидж страны в мире. Внимание к нашей республике будет еще более расти", - сказал Юсифзаде.

Компания SOCAR - Государственная нефтяная компания Азербайджана. В 2010 году нефтегазодобывающими предприятиями SOCAR было добыто 7,28 миллиона тонн нефти и более семи миллиардов кубометров газа. Совместно с иностранными партнерами SOCAR участвует в таких крупных проектах, как разработка блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" на Каспии.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа). Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей