...

SOCAR увеличивает объемы газа в подземных хранилищах

Энергетика Материалы 22 октября 2011 11:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

По данным на 22 октября, объем газа, закачанного в подземные газохранилища Азербайджана, составляет более 2,08 миллиарда кубометров, сказал Trend в субботу источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), на балансе которой находятся оба подземных газохранилища страны.

По его словам, из общего объема газа, закачанного в этом году, более 1,17 миллиарда кубометров были закачаны в Гарадагское, около 907,7 миллиона кубометров - в Калмазское подземные газохранилища.

В настоящее время объем газа, находящегося в подземных газохранилищах Азербайджана, превышает 3,22 миллиарда кубометров, с учетом остатка с прошлого года (более 1,13 миллиарда кубометров). По итогам сезона закачки в прошлом году этот показатель составлял 3,05 миллиарда кубометров.

В этом году объем газа в подземных газохранилищах планируется довести до 3,5 миллиарда кубометров. Процесс закачки газа в подземные газохранилища начался в мае, и завершится в концу ноября - началу декабря.

В настоящее время ежесуточный объем закачки газа в подземные газохранилища составляет около 3,9 миллиона кубометров, при этом все объемы закачиваются в Гарадагское газохранилище. Закачка газа в Калмазское газохранилище не проводится в связи с увеличением потребления газа.

Из закачанных в прошлом сезоне в подземные газохранилища Азербайджана около 1,93 миллиарда кубических метров газа было отобрано около 1,92 миллиарда кубометров.

По итогам завершения сезона закачки 2010-2011 годов, объем запасов газа в подземных газохранилищах Азербайджана составлял 3,05 миллиарда кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей