...

Dragon Oil намерена увеличить добычу туркменской нефти к 2015 году

Энергетика Материалы 24 октября 2011 14:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Согласно обзору, проведенному в этом году относительно производственной деятельности и производственного потенциала морской площади "Челекен" в туркменском секторе Каспия, компания Dragon Oil (ОАЭ) прогнозирует рост добычи нефти до 100 тысяч баррелей в сутки в 2015 году. Об этом говорится в сообщении, размещенном компанией на своем официальном сайте в понедельник.

Согласно информации, в настоящее время объем производства нефти компанией на этой площади составляет 67 тысяч баррелей в сутки. Благодаря запланированному на этот год бурению 13 скважин, суточный объем производства планируется довести в 2011 году до 70 тысяч баррелей в сутки, а по итогам года объем среднесуточного производства возрастет на 25 процентов.

С 2012 по 2015 годы рост объема ежесуточного производства прогнозируется в районе 10-15 процентов ежегодно. К 2015 году компания планирует выйти на ежесуточные 100 тысяч баррелей. "Эти объемы планируется удерживать еще в течение пяти лет", - говорится в сообщении.

Для реализации поставленных целей относительно роста объема добычи к 2015 году предусматриваются привлечение к работам до трех самоподъемных буровых установок, дополнительных буровых станков, размещенных на платформах, строительство новых платформ и создание необходимой инфраструктуры.

Объем капитальных затрат с 2012 по 2015 годы составит около одного миллиарда долларов.

"Обновленные планы разработки месторождения, а также по инфраструктурным проектам и бурению требуют утверждения правительством Туркменистана", - говорится в сообщении.

Контрольный пакет акций в Dragon Oil принадлежит Emirates National Oil Company (ENOC), которой владеет правительство эмирата Дубай. С правительством Туркменистана контракт PSA был подписан в 1999 году сроком на 25 лет.

Компания ведет деятельность в восточном секторе Южно-Каспийского бассейна на договорной территории "Челекен", общая площадь контрактной территории - около 950 квадратных километров, которая включает месторождения Джейтун, Джигалыбек и Елекенянгуммез.

Ранее компания сообщала, что в развитие нефтяной инфраструктуры в проекте "Челекен" планируется в ближайшие три года вложить до 600-700 миллионов долларов, из которых 250 миллионов будут вложены в 2011 году.

Согласно планам, в 2011 году планируется завершить бурение более десяти скважин. Также предусматривается увеличение до 2013 года до 40 числа разрабатываемых скважин.

Лента

Лента новостей