...

"Узтрансгаз" модернизирует газовые сети

Энергетика Материалы 1 декабря 2011 15:42 (UTC +04:00)
АК “Узтрансгаз”, структурное подразделение Национальной холдинговой компании (НХК) “Узбекнефтегаз”, оператор по транспортировке газа в Узбекистане, зарегистрировала в исполнительном совете ООН по рамочной конвенции по изменению климата проект снижения утечек природного газа в газораспределительных сетях в Бухарской и Навоийской областях.

Узбекистан, Ташкент, 1 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

АК "Узтрансгаз", структурное подразделение Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз", оператор по транспортировке газа в Узбекистане, зарегистрировала в исполнительном совете ООН по рамочной конвенции по изменению климата (РКИК) проект снижения утечек природного газа в газораспределительных сетях в Бухарской и Навоийской областях, сообщает министерство экономики республики.

По данным Минэкономики, в рамках проекта стоимостью 17,4 миллиона долларов до конца 2012 года планируется установить новые уплотнительные материалы, а также дополнительное измерительное оборудование по мониторингу выявления, измерения и ликвидации утечек в газораспределительных сетях низкого и среднего давления.

Планируемое сокращение выбросов по проекту составит свыше 818 тысяч тонн СО2-эквивалента в год.

Проект реализуется АК "Узтрансгаз" совместно с компанией Climate Change Capital (Великобритания), выигравшей в 2009 году тендер НХК "Узнефтегаз" на участие в проекте. По итогам тендера НХК и британская компания подписали соглашение о покупке ССВ сроком на 10 лет на условиях минимальной стоимости (из расчета 13 долларов за 1 тонну ССВ в СО2- эквиваленте).

Финансирование проекта будет осуществляться за счет инвестиций британской Climate Change Capital Ltd, выделяемых в счет передачи компании получаемых сертифицированных сокращений выбросов (ССВ).

В настоящее время АК "Узтрансгаз" осуществляет два аналогичных проекта с участием Climate Change Capital ltd - по модернизации газораспределительных сетей в пяти регионах республики стоимостью 68,3 миллиона долларов. Объем ССВ в рамках данного проекта составит 1,65 миллиона тонн в эквиваленте СО2 ежегодно.

В исполнительном совете РКИК ООН зарегистрировано 12 проектов по механизму чистого развития (МЧР) от Узбекистана общей стоимостью более 110 миллионов долларов с общим планируемым сокращением выбросов 5,22 миллиона тонн СО2-эквивалента в год.

Национальным органом по МЧР в Узбекистане является министерство экономики, которое уполномочено осуществлять распределение эмиссий сокращенных выбросов парниковых газов среди инвесторов проектов МЧР.

По данным Минэкономики, Узбекистан занимает 10-е место в общемировом рейтинге по расчетным объемам ежегодного сокращения выбросов и 20-е место по количеству зарегистрированных МЧР-проектов.

АК "Узтрансгаз" является дочерней компанией НХК "Узбекнефтегаз" и контролирует деятельность по транспортировке и поставке газа в Узбекистане.

Общая протяженность магистральных газопроводов Узбекистана в однониточном исчислении составляет более 13 тысяч километров. На северо-западе республики проложены отдельные участки мощных газотранспортных систем "Средняя Азия-Центр" и "Бухара-Урал", предназначенных для транзитных и экспортных поставок природного газа.

По данным официальной статистики, Узбекистан увеличил прокачку топлива по магистральным трубопроводам в 2010 году на 1,3 процента по сравнению с 2009 годом - до 53,7 миллиона тонн, в том числе прокачку природного газа - на 3 процента - до 53,5 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте. Грузооборот магистральных трубопроводов за прошлый год снизился на 4,8 процента - до 28,9 миллиарда тонно-километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей