...

В случае выхода Казахстана и Узбекистана из единой энергосистемы в Кыргызстане возникнет энергодефицит

Энергетика Материалы 19 января 2012 14:41 (UTC +04:00)
В случае выхода Узбекистана из объединенной энергетической системы (ОЭС) Центральной Азии дефицит электроэнергии на юге республики достигнет 50-80%.

В случае выхода Узбекистана из объединенной энергетической системы (ОЭС) Центральной Азии дефицит электроэнергии на юге республики достигнет 50-80%. Об этом сообщил министр энергетики и промышленности Кыргызстана Аскарбек Шадиев в доме правительства в четверг, пишет КирТАГ.

"Если Узбекистан выйдет из ОЭС, дефицит электроэнергии в Ошской области составит 50%, в Баткенской - 80%", - сообщил А.Шадиев.

По его словам, в настоящее время Узбекистан и Казахстан активно и настойчиво заявляют о намерениях выйти из ОЭС из-за несанкционированных отборов электроэнергии.

"Как говорилось ранее, если Казахстан выйдет из ОЭС, то нехватка электроэнергии на севере КР достигнет 40%", - сказал министр энергетики и промышленности.

Шадиев пояснил, что для независимой работы энергетической системы на юге необходимо строительство собственных высоковольтных электрических сетей.

"В настоящее время реализуется проект модернизации и строительства новых ЛЭП на юге страны. К 2013 году закончится строительство более 200 км сетей, и тогда юг станет полностью независимым от сетей Узбекистана и Таджикистана", - заверил А.Шадиев.

"Для независимой работы от Казахстана необходимо строительство ЛЭП "Датка - Кемин" протяженностью 410 км. Проект рассматривается", - добавил А.Шадиев.

Лента

Лента новостей