...

Акционеры "Набукко" обсудят реализацию проекта на совещании в Вене

Энергетика Материалы 28 февраля 2012 14:47 (UTC +04:00)
Акционеры проекта газопровода «Набукко» обсудят вопросы его реализации на заседании в Вене во вторник.
Акционеры "Набукко" обсудят реализацию проекта на совещании в Вене

Азербайджан, Баку, 28 февраля / корр. Trend Э.Таривердиева /

Акционеры проекта газопровода "Набукко" обсудят вопросы его реализации на заседании в Вене во вторник.

"Мы подтверждаем, что очередное заседание акционеров "Набукко" состоится сегодня в Вене. Собрания акционеров проводятся на ежемесячной основе, и мы обсудим проект и смежные темы", - сказал Trend во вторник Рейнхард Митчек, управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International.

Он отказался раскрывать детали, которые будут обсуждаться на собрании акционеров.

Во вторник агентство Reuters сообщило со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йылдыза, давшего интервью телекомпании CNBC-E, что объединение азербайджано-турецкого Трансанатолийского газопровода (TANAP) и проекта "Набукко" будет обсуждаться на заседании.

По словам Митчека, проект "Набукко" представил предложение консорциуму азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" по транспортировке газа от грузино-турецкой границы до австрийского Баумгартена.

"До сих пор эта концепция не изменилась", - сказал Митчек.

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Общая протяженность трубопровода составит 3900 километров. Начало строительства трубопровода намечено на 2013 год, первые поставки газа по нему ожидаются в 2017 году. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию. Этот газопровод предполагается использовать для транспортировки 10 миллиардов кубических метров газа из Азербайджана в Европу.

Оригинальная концепция проекта "Набукко" предусматривает строительство газопровода от грузино-турецкой и иракско-турецкой границы в Баумгартен. Трубопровод мощностью 31 млрд. кубометров должен был проходить через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Однако строительство TANAP ставит под вопрос прокладки газопровода Набукко по территории Турции.

Лента

Лента новостей