Азербайджан, Баку, 13 февраля / корр. Trend Э.Таривердиева, А.Бадалова /
Противодействие России и Ирана является основным препятствием для реализации проекта Транскаспийского трубопровода, считает эксперт по рискам Menas Associates (Лондон), курирующий вопросы каспийских энергоносителей, Александр Джексон.
"Они [Россия и Иран] очень решительно выступают против этого проекта и не изменят эту позицию", - сказал Trend во вторник Джексон.
Азербайджан, Туркменистан и ЕС готовят политический документ в поддержку "Южного газового коридора", а также межправительственное соглашение о Транскаспийском газопроводе, сообщил ранее министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. Это должно произойти до конца года.
В сентябре прошлого года Совет Евросоюза предоставил мандат на проведение переговоров между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по строительству Транскаспийского газопровода.
Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.
Джексон считает, что хотя подготовка соглашения между Ашхабадом и Баку - это обнадеживающая новость, маловероятно, что будет достигнут конкретный прогресс.
По его словам, дискуссии до сих пор носят технический характер.
Хотя три участника этого процесса и могут заключать соглашение о технических возможностях проекта, это займет много времени, считает Джексон.