...

Казахстан рассматривает варианты строительства АЭС

Энергетика Материалы 22 марта 2012 13:55 (UTC +04:00)
Казахстан, который является одним из мировых лидеров в добыче урана, планирует в 2012 году принять решение о строительстве первой атомной электростанции.
Казахстан рассматривает варианты строительства АЭС

Казахстан, который является одним из мировых лидеров в добыче урана, планирует в 2012 году принять решение о строительстве первой атомной электростанции. Министр индустрии иновых технологий Казахстана Асет Исекешев заявил, что через 18 лет АЭС будет вырабатывать 4% от общей выработки электроэнергии в Казахстане. Казахи уже приступили к рассмотрению площадки для возведения станции и акцентировали внимание на том, что главным критерием при выборе проекта станции и типа реактора будет безопасность населения, пишет РБК.

А надзорные органы Объединенных Арабских Эмиратов выдали энергокомпании "Emirates Nuclear EnergyCorporation" (ENEC) разрешение на проведение подготовительных работ на площадке строительства атомной станции в Браке, столичный эмират Дубаи. Таким образом,ОАЭ тоже включается в мировую гонку по строительству атомных энергоблоков. Абу-Даби,одна из нефтяных столиц мира, планирует построить АЭС суммарной мощностью 5600МВт. Согласно их планам, первая очередь станции вступит в строй к 2017 году, вторая - к 2020 году.

Напомним, что в Индии принято решение о завершении ранее приостановленного на несколько месяцев строительства российского проекта АЭС "Куданкулам". Правительство штата Тамилнад при этом выделило сумму в 5 млрд рупий (100 млн долл) на развитие районов, примыкающих к строящейсяатомной станции. В 2002 году под управлением росатомовской компании "Атомстройэкспорт" началось строительство. В ходе первой очереди уже почти полностью сооружены два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью2 тысячи МВт.

Уровень доверия катомной энергетике повышается. В Великобритании опубликованы результаты опроса общественного мнения, проведенного британской компанией "Ipsos MORI", согласно которым 40% респондентов высказались вподдержку ядерной энергетики. Такой же процент ответивших был зафиксирован в ноябре 2010 года, до трагедии на АЭС "Фукусима" в Японии. 50% респондентоввыступили за строительство новых замещающих энергоблоков АЭС в стране, в ноябре 2010 года таких респондентов было 47%. Данные цифры оказались даже выше, чем в России. Совсем недавно был опубликован опрос Левада-центра, который продемонстрировал, что уровень поддержки населением атомной энергетики в России тоже показал существенный рост, но все же ненамного оказался ниже "дофукусимских" позиций.

Лента

Лента новостей