...

SOCAR начала закачку газа в подземные газохранилища Азербайджана

Энергетика Материалы 5 апреля 2012 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала закачку газа в Гарадагское подземное газохранилище Азербайджана, сообщил Trend в четверг источник в SOCAR.

"В настоящее время в Гарадагское газохранилище ежесуточно закачиваются четыре миллиона кубометров газа", - сказал источник.

В Азербайджане имеется два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское.

Касаясь сроков начала закачки газа в Калмазское подземное газохранилище источник отметил, что в настоящее время на газохранилище ведутся подготовительные работы, и закачка газа здесь начнется в течение семи-десяти дней.

"Из-за достаточных объемов свободного газа и отсутствия необходимости его отбора из хранилищ было принято решение о начале сезона закачки", - сказал источник.

По его словам, по итогам сезона отбора, объемы газа, оставшегося в подземных газохранилищах Азербайджана, составили 1,19 миллиарда кубометров. Из общего объема газа, оставшегося в хранилищах, на Гарадагское приходятся более 595,85 миллиона кубометров, Калмазское - 593,54 миллиона кубометров.

По итогам сезона закачки, в подземные газохранилища было закачано около 3,25 миллиарда кубометров газа против 3,05 миллиарда кубометров по итогам прошлого года.

В прошлый сезон отбора из подземных газохранилищ страны было отобрано около 1,92 миллиарда кубометров газа против более двух миллиардов в этом году, что объясняется суровыми погодными условиями, которые наблюдались на территории страны в зимний период.

Тэги:
Лента

Лента новостей