...

87% нефти с Сангачальского терминала отправлено по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан

Энергетика Материалы 21 мая 2012 14:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Э. Исмайлов/

В первом квартале с Сангачальского нефтяного терминала посредством трубопроводов и железной дороги было экспортировано около 76,6 миллиона баррелей нефти, указывается в отчете компании BP по итогам первого квартала, опубликованном в понедельник.

Как говорится в отчете, из общего объема экспортированной с терминала нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было поставлено 66,7 миллиона баррелей нефти, по западному трубопроводному маршруту Баку-Супса - 8,1 миллиона баррелей, по железной дороге отправлено 1,55 миллиона баррелей нефти.

В 2011 году с Сангачальского нефтяного терминала посредством трубопроводов и железной дороги было экспортировано около 291,5 миллиона баррелей нефти. Из общего объема экспортированной с терминала нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было поставлено 257,3 миллиона баррелей нефти, по западному трубопроводному маршруту Баку-Супса - 28,3 миллиона баррелей, по железной дороге отправлено 5,9 миллиона баррелей нефти.

Также, как говорится в отчете, среднесуточные объемы отправки терминалом газа с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в первом квартале этого года составили 22 миллиона кубометров.

Транспортировка газа с Сангачальского терминала осуществляется посредством Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзерум).

В настоящее время общая мощность технических перерабатывающих систем терминала составляет 1,2 миллиона баррелей нефти, а для газа с месторождения "Шах Дениз" - 25,5 миллиона кубометров в сутки (общая мощность обработки газа терминалом составляет 39,5 миллиона кубометров в сутки).

Тэги:
Лента

Лента новостей