...

Багдад не против деятельности Exxon Mobil в Курдской автономии при определенных условиях

Энергетика Материалы 8 июня 2012 16:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend А.Тагиева/

Центральное правительство Ирака не против деятельности американской компании Exxon Mobil на территории Курдской автономии, при этом разногласия между Багдадом и компанией связаны с условиями договора, сообщил Trend в пятницу источник в правительстве Ирака.

"Текст договора нарушает договоренность между центральным и курдским правительствами, так как, согласно, этому договору компания становится партнером автономии, а не правительства Багдада, как это должно быть на самом деле", - сказал источник.

По его мнению, при исполнении условий договора проблем в деятельности Exxon Mobil на территории Курдской автономии не будет.

Проблемы вокруг деятельности компании Exxon Mobil на территории Курдской автономии разгорелся накануне после заявления министра нефти Ирака Абделькарима Лаиби о том, что министерство получило письмо от компании, в котором указывается, что Exxon Mobil приняла решение прекратить деятельность на территории автономии, пока стороны не урегулируют вопрос между собой.

В ответ на это министр природных ресурсов Курдской автономии заявил, что данная новость не соответствует действительности.

Источник в правительстве Ирака сообщил Trend, что министерство действительно получило письмо от компании Exxon Mobil, подтверждающее намерение компании прекратить деятельность на территории Курдской автономии до решения внутриполитического кризиса в Ираке.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на начало 2011 года составляли 115 миллиардов баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана.

При этом территория Курдской администрации Северного Ирака обладает запасами нефти в 45 миллиардов баррелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей