...

SOCAR создает оптовую сеть продажи нефтепродуктов в Турции

Энергетика Материалы 15 сентября 2012 13:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) создала в Турции подразделение по оптовой продаже нефтепродуктов, сообщил в субботу журналистам глава компании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время целью SOCAR является увеличение количества нефтебаз в Турции для большего охвата территории этой страны.

Вопрос о приобретении или создании розничной сети продажи нефтепродуктов будет актуален после завершения строительства нефтеперерабатывающего завода компании в Турции.

На строительство нового НПЗ в Турции - STAR будет направлено до шести миллиардов долларов. Работы по заводу будут профинансированы частично за счет средств акционеров (30 процентов), что составит около 1,8 миллиарда долларов, а оставшаяся часть будет профинансирована за счет банковских кредитов.

Основная цель строительства этого предприятия - обеспечение сырьем нефтехимического комплекса Petkim, в котором SOCAR обладает долевым участием.

Ежегодный объем производства на заводе STAR нафты, которая используется Petkim в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. В настоящее время более 80 процентов потребностей Petkim в нафте обеспечиваются за счет импорта. С вводом нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

Тэги:
Лента

Лента новостей