Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend А.Тагиева/
С декабря Египет увеличил поставки газа в Иорданию с 40 до 100 миллионов кубических футов в сутки, сказал премьер-министр Иордании Абдалла Ан-Насури, сообщает во вторник иорданское информационное агентство "Петра".
По словам премьер-министра, Египет также намерен увеличить поставки газа в Иорданию до 250 миллионов кубических футов в сутки в следующие месяцы.
Иордания покрывает около 80 процентов потребности в газе посредством импорта из Египта. В прошлом году египетский участок Панарабского газопровода неоднократно становился объектом террористических актов. В феврале 2011 года взрыв прогремел на участке газопровода близ Эль-Ариша. Поставки газа в Израиль и Иорданию были приостановлены более чем на месяц и возобновлены лишь 16 марта.
С начала прошлого месяца в Иордании проходят массовые демонстрации в связи с повышением цен на топливо до 50 процентов из-за растущего дефицита госбюджета страны, который составляет 7,7 миллиарда долларов.
По официальным данным, потери Иордании от недопоставок египетского газа составляют около одного миллиарда долларов ежегодно, однако в действительности потери могут быть намного больше, сообщил ранее Trend депутат Сената Иордании Мустафа Файад.