...

"Тенгизшевройл" опровергла слухи о строительстве НПЗ в Казахстане

Энергетика Материалы 15 февраля 2013 11:36 (UTC +04:00)
Компания "Тенгизшевройл" (ТШО) не планирует строить нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Казахстане

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Е. Косолапова/

Компания "Тенгизшевройл" (ТШО) не планирует строить нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Казахстане, сообщил Trend в пятницу заместитель генерального менеджера по связям с правительством и общественностью компании Дэвид МакИннис.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что "Тенгизшевройл" планирует построить НПЗ третьего поколения на месторождении "Тенгиз" в Казахстане.

"Распространенная ранее в ряде СМИ информация о планах ТОО "Тенгизшевройл" по строительству нефтеперерабатывающего завода является недостоверной", - сказал МакИннис..

В действительности, по его словам, ТШО планирует построить завод третьего поколения, проект которого основан на доказанной и успешной технологии действующего в настоящее время на Тенгизском месторождении завода второго поколения.

Завод второго поколения стабилизирует нефть и удаляет из неё серосодержащие компоненты, а также отделяет природный газ и серу. Этот завод является крупнейшей в мире технологической линией по работе с серосодержащей нефтью. Реализация данного проекта позволила ТШО не только увеличить добычу, но и качественно улучшить экологичность производства, а также повысить его эффективность за счёт применения самых передовых технологий.

По словам представителя ТШО, завод третьего поколения является частью разрабатываемого проекта будущего расширения, который подразумевает увеличение объемов производства на 12 миллионов тонн.

"Ожидается, что проект будущего расширения позволит ТШО увеличить объемы добычи нефти с нынешних 24 миллионов тонн до 36 миллионов тонн в год", - сказал МакИннис.

По его словам, на данный момент продолжается процесс согласования и получения необходимых утверждений со стороны государственных органов, после чего ТШО планирует обратиться к партнерам - НК "КазМунайГаз", "Шеврон", "Эксон Мобил" и "Лукойл" за утверждением финансирования, что является последним этапом перед началом строительства.

Тенгизское месторождение является одним из крупнейших в мире. Оно разрабатывается консорциумом "Тенгизшевройл" (ТШО). Лицензионный участок проекта включает Тенгизское месторождение и меньшее по размерам, но обладающее значительными запасами, месторождение "Королевское".

Акционерами компании являются АО НК "КазМунайГаз" (20 процентов), "Chevron Overseas" (50 процентов), "ExxonMobil" (25 процентов) и "LukArko" (пять процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей