...

Азербайджан будет наращивать мощность энергосистемы

Энергетика Материалы 12 марта 2013 16:27 (UTC +04:00)
Генерационные мощности Азербайджана позволяют полностью обеспечить пиковую потребность страны в электроэнергии,

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Генерационные мощности Азербайджана позволяют полностью обеспечить пиковую потребность страны в электроэнергии, сказал во вторник Trend начальник управления производства электроэнергии АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) Эльчин Мамедов.

По его словам, генерационные мощности республики в разное время задействованы в различных объемах, которые зависят от спроса, погодных условий и сезона. Но, несмотря на это, в Азербайджане имеется достаточно мощностей для полного обеспечения страны в электроэнергии.

"Ресурсов достаточно для того, чтобы обеспечить пиковую потребность республики в электроэнергии. При этом даже представляется возможным обеспечить экспорт электроэнергии", - отметил Мамедов.

По его словам, в настоящее время мощность энергосистемы страны превышает 6200 мегаватт, и в перспективе эти мощности будут увеличиваться со сдачей в эксплуатацию новых энергообъектов.

Также, по словам Мамедова, большое внимание необходимо уделить вопросам обновления и замены старых генерационных мощностей энергосистемы. В частности, эти работы должны проводиться в зависимости от географических показателей роста спроса на электроэнергию. "Важным аспектом проблемы является близость расположения коммуникаций и потребителей к генерационным мощностям для того, чтобы избежать потерь в энергосистеме", - отметил глава управления.

По словам Мамедова, в перспективе необходимо будет обеспечить обновление мощностей Азербайджанской теплоэлектростанции, которая находится в эксплуатации уже 30 лет, или же обеспечить альтернативные генерационные мощности.

Тэги:
Лента

Лента новостей