...

Eni уверена в достижении договоренности с Турцией в ближайшее время

Энергетика Материалы 28 марта 2013 20:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend А.Бадалова/

Итальянская компания Eni уверена в том, что сможет в ближайшее время достичь договоренности с Турцией и возобновить прежнее сотрудничество со страной.

"Мы думаем, что сможем придти к договоренности с Турцией и вернуться к обычным хорошим отношениям уже в ближайшее время", - сказали Trend в четверг в итальянской компании.

Как сообщили на этой неделе турецкие СМИ со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов страны Танера Йылдыза, страна прекратила сотрудничество с Eni из-за ее партнерства с Кипром в сфере разведки углеводородов в восточной части Средиземного моря.

"Турция приняла решение заморозить все проекты компании Eni в стране и прекратить сотрудничество с ней", - сказал Йылдыз.

В частности, сказал министр, компания будет отстранена от участия в проекте строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, в котором Eni сотрудничает с турецкой компанией Çalık Holding.

"Проект Самсун-Джейхан важен для Турции, однако политические принципы Турции - превыше всего", - сказал Йылдыз, добавив, что Турция может заморозить реализацию этого проекта, если Çalık Holding не найдет другого партнера, кроме Eni.

Строительство нефтепровода Самсун-Джейхан запланировано на территории Турции между побережьем Чёрного моря в районе Самсуна и берегом Средиземного моря в Джейхане. Цель проекта - обеспечить транспортировку сырой нефти из России и Казахстана в обход проливов Босфор и Дарданеллы.

Ранее Анкара неоднократно предупреждала компанию Eni о возможности прекращения сотрудничества с ней, если та не приостановит работу с Кипром в восточной части Средиземного моря. Анкара считает, что ведение работ в специальной экономической зоне противоречит международному праву.

После начала Никосией в сентябре 2011 года работ по разработке шельфа у берегов разделенного на греческую и турецкую части острова премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара вместе с Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) начнет разведку нефти и газа в "специальной экономической зоне" Северного Кипра.

Турция неоднократно выражала категорический протест против проведения работ, требуя аннулировать планы по разработке углеводородов Кипром.

Анкара не признает Республику Кипр, поддерживая отношения только с Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК), где с 1974 года находится корпус турецких войск.

Тэги:
Лента

Лента новостей